Глава фракции "Либерально-демократической партии России", член комитета Госдумы по обороне Владимир Жириновский может вслед за своим сыном оказаться в центре скандала по обвинению в плагиате при написании и защите докторской диссертации
Russian Look
Глава "Либерально-демократической партии России", руководитель ее фракции в Госдуме и член комитета Думы по обороне Владимир Жириновский может вслед за своим сыном, также депутатом, оказаться в центре скандала по обвинению в плагиате при написании и защите докторской диссертации.

Коллега лидера ЛДПР по нижней палате парламента Илья Пономарев обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность защиты диссертации Владимира Жириновского на предмет плагиата, сообщает РБК.

В запросе говорится, что диссертация либерал-демократа "Прошлое, настоящее, будущее русской нации", которую он защитил 24 апреля 1998 на факультете социологии МГУ, получив ученую степень по философии, выполнена с нарушениями и "представляет собой 80-страничный конспект художественно-публицистических работ самого автора". Копию депутатского запроса Пономарев опубликовал в своем ЖЖ.

Согласно требованием ВАК, такая работа не является диссертацией по совокупности научных трудов. "Оппонентами кандидата являлись лица, не известные сотрудникам ни философского, ни социологического факультетов МГУ, ни высшей аттестационной комиссии", - сообщил справедливоросс.

Как писали еще в 2006 году "Новые известия", лидер ЛДПР умудрился получить степень доктора наук, минуя степень кандидата, что позволяется лишь лицам, проявившим выдающиеся заслуги в научной деятельности. Так как у Жириновского подобных заслуг не наблюдалось, сначала академики такую привилегию лидеру ЛДПР давать не хотели. Но Жириновский устроил из своей защиты настоящее политическое шоу, привлек сторонников, которые в прямом смысле атаковали ученый совет, требуя позволить своему лидеру стать доктором наук. И добились своего: академики не выдержали напора и Жириновский стал доктором, представив эпохальный труд "Настоящее, прошлое и будущее русского народа".

По данным, которые приводит в своем запросе депутат Пономарев со ссылкой на многочисленные источники в СМИ, защита диссертации сопровождалась коррупционным скандалом - членам комиссии, проголосовавшим в пользу диссертации, якобы обещали по 5000 долларов. А ряд членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по социологии и политологии МГУ в знак протеста против присвоения политику ученой степени вышли из совета.

Кроме того, как отмечает "эсер", Жириновского и декана социологического факультета МГУ Владимира Добренькова связывают личные отношения, поэтому депутат просит прокуратуру проверить действия декана на наличие состава преступления. Напомним, Добреньков недавно уже оказывался в центре скандала с плагиатом.

В случае, если подозрения подтвердятся, Пономарев просит Генпрокуратуру РФ направить в Госдуму запрос о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности и рассмотреть вопрос о его привлечении к уголовной ответственности, упоминая ряд статей УК РФ, в том числе 159 (мошенничество), 204 (коммерческий подкуп), 291 (дача взятки) и другие.

Пономарев также указывает на несовершенство российского законодательства, которое не позволяет лишать научных степеней лиц, получивших их более чем три года назад. "Считаю этот срок давности совершенно необоснованным, если речь идет о крупных нарушениях УК РФ при защите диссертации, прямом подкупе, даче и получении взяток должностными лицами, фальсификациях, шантаже и давлении на членов ВАК, несоблюдении процедур и правил", - отмечает депутат.

Напомним, несколько дней назад член Координационного совета оппозиции, журналист Сергей Пархоменко обвинил сына лидера ЛДПР Владимира Жириновского, депутата Госдумы Игоря Лебедева, в получении в 2006 году степени доктора исторических наук нечестным путем при защите диссертации "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации". По словам Пархоменко, она до степени смешения напоминает чужую кандидатскую диссертацию некоего Корнева Михаила Олеговича, которая была защищена годом ранее.

Сам Игорь Лебедев все обвинения отверг, назвав их "бредом".

Напомним, в ноябре 2012 года Минобрнауки создало специальную комиссию для проверки деятельности диссертационного совета МПГУ. Уже 1 февраля 2013 года председатель диссовета МПГУ Александр Данилов был уволен со своего поста. А 15 февраля были лишены ученых степеней 11 человек, защищавшихся в диссертационном совете на базе Московского педагогического госуниверситета. В их числе оказался директор специализированного учебно-научного центра МГУ Андрей Андриянов, глава управы района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Астраханской области Даниар Батрашев и другие.

Кроме того, Илья Пономарев вместе с коллегой по партии Дмитрием Гудковым решили создать общественный комитет против фальсификации науки "Антиплагиат", который будет бороться с "липовыми" диссертациями, сообщает Лента.ру. Этот общественный комитет будет работать на принципах краудсорсинга: любой желающий сможет принять участие в поиске плагиата в диссертациях. Для сбора материала и его обсуждения создатели комитета завели страницу в LiveJournal и на Facebook.

В случае обнаружения плагиата Пономарев и Гудков планируют направлять депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ, Высшую аттестационную комиссию, Министерство образования и в "другие заинтересованные инстанции". Напомним, ранее Пономарев и Гудков уже обращались в Генпрокуратуру по поводу законности присуждения ученых степеней: у них вызывали сомнение степени депутата Владимира Бурматова и Андрея Андриянова, на тот момент занимавшего пост директора СУНЦ МГУ.