32-летняя уже бывшая пациентка клиники Анна Павленкова и ее 26-летний жених Антон Бутырин
odnoklassniki.ru
Руководство психиатрической больницы N4 имени Ганнушкина, откуда на минувшей неделе в ходе вооруженного налета сбежала пациентка Анна Павленкова, предоставило согласие на ее госпитализацию. Объяснения у главврача полиция попросила после того, как женщина и ее "освободитель" попросили возбудить дело против тех, кто ее насильно удерживал в больнице, сообщает "Интерфакс".

"В понедельник сотрудники УВД Восточного округа Москвы получили объяснение главврача психиатрической больницы 4 по факту госпитализации 32-летней женщины. К объяснению главврача приложены направление и согласие пациентки на госпитализацию, а также акт побега из больницы", - сказали агентству в ГУ МВД.

32-летняя уже бывшая пациентка клиники Анна Павленкова и ее 26-летний жених Антон Бутырин добровольно явились на прошлой неделе в полицию и написали заявления, в которых попросили завести уголовное дело на лиц, причастных к незаконному, по их мнению, помещению и удержанию девушки в лечебном учреждении. Сама женщина, которая утверждает, что она беременна, заявила, что в больницу ее положила мать, не желая видеть своим зятем Бутырина. При этом, со слов Павленковой, мать заставила ее подписать документы, в которых она давала согласие на госпитализацию, под "угрозой того, что иначе будет хуже".

Бутырин и двое его друзей устроили налет 12 февраля, вооружившись травматическими пистолетами. Когда они выводили пациентку, они стреляли в воздух, а также брызнули в лицо одному из охранников из газового баллончика. Тот, как сообщается, получил ожог глаз. Охранники написали заявление в полицию, на основании которого в отношении Бутырина было возбуждено уголовное дела по статье "Хулиганство", которая грозила "спасителю невесты" тюрьмой на срок до семи лет. Позже прокуратура отменила постановление, решив провести дополнительную проверку.