"Единая Россия" нашла альтернативы Кадырову на посту главы Чеченской республики
chechnya.gov.ru
Партия "Единая Россия" подготовила список из трех кандидатов на пост главы Чеченской республики. Срок полномочий нынешнего главы Рамзана Кадырова истекает в апреле этого года. Впрочем, он внесен в список претендентов и имеет все шансы сохранить место за собой. О формировании списка по итогам заседания президиума Генсовета "Единой России" сообщил в пятницу журналистам председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, передает ИТАР-ТАСС.

На пост главы Чечни, помимо Рамзана Кадырова, будут предложены также кандидатуры Шаида Жамалдаева - главы Грозненского муниципального района и Муслима Хучиева - мэра Грозного.

Помимо этого, "Единая Россия" предложит президенту кандидатов на должность главы Ульяновской области, главой которой сейчас является Сергей Морозов. Он руководит регионом с 2004 года, и второй срок его полномочий заканчивается в конце марта, однако ему также прочат переназначение. Кроме того, будут предложены кандидатуры Александра Пинкова - главы муниципального образования "город Ульяновск" - и Сергея Рябухина - аудитора Счетной палаты РФ.

В соответствии с действующим законодательством, "Единая Россия", имеющая большинство в законодательных органах власти двух этих субъектов РФ, обязана представить главе государства не менее трех кандидатур для внесения в региональный парламент на утверждение. Окончательное слово будет за президентом РФ. Списки кандидатур могут быть представлены главе государства уже в субботу.

Между тем Рамзан Кадыров уже отреагировал на то, что его внесли в список кандидатов. На своей странице в интернете он рассыпался в комплиментах партии власти: "Для меня большая честь и высокая ответственность находиться на столь высоком посту в период, когда идет процесс полного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской республики. В период, когда стоит вопрос о полном и окончательном решении проблемы ликвидации остатков НВФ".

"За прошедшие годы мы при поддержке федерального центра, руководства "Единой России" превратили Чечню в один из самых стабильных и динамично развивающихся регионов страны. Теперь перед нами стоит задача поднять экономику и производство, обеспечить каждого жителя республики рабочим местом. Я благодарен руководству "Единой России" за столь высокое доверие, которое мы обязательно оправдаем", - отметил Кадыров.

В то же время на фоне таких обещаний "Московский комсомолец" указывает на то, что чеченский лидер вмешивается в деятельность федеральных судей и провоцирует самосуд. В частности, издание приводит в пример заявления Кадырова, сделанные по итогам визита в исправительную колонию №2 в поселке Чернокозово Наурского района, который состоялся 31 января.

Во время визита в колонию Кадыров пообщался лично с заключенными и узнал об их проблемах и жалобах. 8 февраля он провел совещание с членами кабинета министров, главами районных администраций, а также с представителями УФСИН РФ по ЧР.

Выступая перед собравшимися, Кадыров рассказал об одном из заключенных, который, по его словам, никого не убивал, не насиловал, а просто находился рядом в момент убийства и за одно это получил 17 лет колонии. Глава Чечни заявил, что верит осужденному на слово и что, будь он, Рамзан, на его месте, нашел бы возможность сбежать из колонии, раздобыть оружие, найти судью, который его посадил, и застрелить его.

В итоге в Верховный суд Чеченской республики, судей которого назначает президент, пришло поручение главы ЧР с указанием пересмотреть дела почти сотни осужденных. Примерно десяти из них велено существенно снизить сроки, а еще 92 человека должны быть освобождены условно-досрочно. Среди назначенных к освобождению 22 участника незаконных вооруженных формирований и их пособники, четверо осужденных за незаконное хранение оружия, 30 наркоманов, остальные убийцы, воры, разбойники и грабители.

Стоит отметить, что на сайте правительства Чечни ситуация вокруг условно-досрочного освобождения заключенных преподносится принципиально по-другому. О призывах к расправе над судьями там нет ни слова, да и о том, чтобы вмешиваться в судебную сферу, речи не идет.

Как сообщает пресс-служба Кадырова, глава Чечни пообщался с заключенными и выслушал их жалобы и пожелания. После общения с ними он сделал несколько выводов. Во-первых, "среди семисот заключенных немало оступившихся людей, чьи преступления нельзя квалифицировать как общественно опасные деяния". Во-вторых, многие уже искренне раскаялись в содеянном, и им нужно дать второй шанс. В-третьих, все заключенные – жители Чечни, и им нужно помогать, как и остальным, что и велено было сделать.

Как следует из сообщений пресс-службы, Кадыров "поручил (первому заместителю председателя правительства ЧР) Магомеду Даудову и (руководителю администрации главы и правительства ЧР) Магомеду Селимханову совместно с руководством УФСИН, судебными органами и органами прокуратуры рассмотреть персональные дела заключенных на предмет условно-досрочного освобождения".

4 февраля Даудов отчитался перед Кадыровым, что из 94 заключенных колонии, которые подали прошение об условно-досрочном освобождении, двое получили положительный ответ, а у 57 из 92 имеется положительная характеристика. 8 февраля на совещании Даудов добавил, что материалы на УДО всех 92 заключенных подготовлены, а дела 76 из них уже направлены в суд.

На это Кадыров заявил, что решение об УДО заключенных требует самого тщательного изучения в судах. "Бандит, получивший условно-досрочное освобождение, совершил вскоре после выхода из колонии самоподрыв, в результате которого погибли пятеро милиционеров. А есть и противоположные случаи, когда получившие срок члены НВФ, осознав свою пагубную деятельность, становятся на путь исправления, имеют много поощрений, но их дела не рассматривается на предмет УДО. К каждому такому случаю нужен индивидуальный подход. Если преступник готов стать законопослушным гражданином, его следует поддержать и дать ему такой шанс", - сказал глава ЧР.