Мосгорсуд признал законным последнее продление ареста бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву, которое предшествовало приговору по второму уголовному делу против них
Russia Today
Мосгорсуд признал законным последнее продление ареста бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю "Менатепа" Платону Лебедеву, которое предшествовало приговору по второму уголовному делу против них.

Тем самым президиум суда отверг надзорную жалобу адвокатов осужденных, которые заявляли, что для продления меры пресечения не было не только необходимости, но и законных оснований, передает "Интерфакс". В приведенных доводах защитники напомнили, что вступившие в силу поправки к УПК, которые предложил президент Дмитрий Медведев, ограничили избрание ареста для тех, кто обвиняется в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Необходимости продлевать арест Ходорковскому и Лебедеву не было с самого начала второго процесса в принципе, утверждают адвокаты, так как их клиенты отбывали срок по первому приговору. По закону, фигуранты не вышли бы из заключения, даже если бы им не продлили арест. Причем, если бы этого не было сделано, им должны были облегчить режим содержания, поскольку приговорены они к заключению общего режима, а СИЗО - это тюремный режим.

"Продление нужно не для того, чтобы обеспечить участие Ходорковского и Лебедева в суде. Это нужно для других целей - расправа. Везде, где можно зажать, нужно зажать по максимуму. Гособвинению нужно, чтобы Ходорковский и Лебедев не оказались в условиях более мягких, чем можно создать", - сказал ранее адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

В пятницу по поводу решения Мосгорсуда он заявил: "Президиум отказал и нам, и Верховному в суду в пересмотре заведомо незаконных решений. Произошедшее наглядно свидетельствует о том, что за правосудием в Мосгорсуд ходить нельзя, а можно - за коллекцией нелегитимных решений".

В начале заседания защитники Ходорковского и Лебедева выразили недоверие составу суда, поскольку, по их словам, все судьи работают под руководством председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая уже выносила решения, связанные с делом против фигурантов.

Судьи, по мнению адвокатов, зависимы, необъективны и уже сформировали позицию по рассматриваемому вопросу. На уточняющий вопрос, кто, по мнению защитников, должен рассматривать дело, адвокаты ответили, что этой инстанцией мог бы стать Верховный суд. Президиум отклонил ходатайство защитников об отводе.

По словам Клювганта, о дальнейших действиях защита будет думать, получив постановление президиума целиком вместе с мотивировками. "Произошло то, чего мы и ожидали", - добавил он.

"Сейчас мы сосредоточены полностью на другом заведомо неправосудном решении - приговоре Хамовнического суда. Кроме того, мы занимаемся подготовкой заявления о совершении преступления - неправосудной расправе в целом", - сказал адвокат. Позицию прокуратуры в прошедшем заседании президиума адвокат назвал "чудовищным правовым нигилизмом".

Как сообщает агентство, Мосгорсуд собирался рассмотреть жалобу защитников Ходорковского и Лебедева на продление ареста две недели назад, однако заседание было отложено. Речь идет о решении Хамовнического суда Москвы от 16 августа 2010 года, согласно которому фигурантам дела продлили срок ареста до 17 ноября. 2 ноября суд удалился для вынесения приговора, и необходимость в дальнейшем продлении срока ареста отпала.

27 декабря Хамовнический суд признал Ходорковского и Лебедева виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ, а 30 декабря приговорил их к 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима. С учетом первого приговора в общей сложности вышло 14 лет заключения. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года.

На этой неделе в связи с вынесением приговора разгорелся скандал: пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила журналистам, что решение было написано не председательствующим на процессе, а в Мосгорсуде.