Более того, по словам Гинзбурга, сотрудники силовых структур не только не препятствовали митингу оппозиции 30 января, хотя могли бы устроить провокации, но и всячески поддерживали демонстрантов
www.newkaliningrad.ru
Ситуация вокруг выхода калининградского оппозиционера Константина Дорошка из движения "Солидарность" уже обросла массой противоречивой информации. Так, в четверг его близкий соратник, депутат областной Думы Соломон Гинзбург в своем блоге на RuGRAD.eu неожиданно опроверг собственные растиражированные СМИ слова о том, что Дорошок был вынужден уйти под давлением ФСБ.

"По имеющейся у меня информации, никакого давления на Константина Дорошка органы ФСБ не оказывали, - пишет Гинзбург. - После того как информация о давлении прошла по центральным сайтам, я связался с региональным руководством и МВД, и ФСБ, где мне подтвердили, что никаких действий против Дорошка не проводится и не проводилось".

Он высказал мнение, что "с приближением 20 марта (на эту дату запланирован новый масштабный митинг протеста в Калининграде, - прим. NEWSru.com) нас будут пытаться все более и более часто столкнуть лбами с данными ведомствами путем дезинформирования центральных СМИ". "Но мы попытаемся эту дезинформацию своевременно развеивать", - подытожил депутат.

- Что говорит сам Дорошок и какие еще версии выдвигают СМИ

Накануне "Каспаров.ru" со ссылкой на Соломона Гинзбурга написал, что к давлению на Константина Дорошка НЕ причастны местное УВД, а также управление ФСБ по Калининграду, но причастны представители ФСБ из Москвы.

Позже в тот же день "Газета.Ru" процитировала депутата: "Я навел справки, пользуясь статусом члена комитета по охране правопорядка областного парламента, и выяснил, что областные милиция и ФСБ к этому отношения не имеют. Это федеральный уровень".

Далее издание предположило, что давление на Дорошка "может быть связано с серьезными материальными претензиями к оппозиционеру". "Ранее Дорошку был предъявлен иск налоговой службы на 31 млн рублей за перегон и продажу автомобилей (это основная работа Дорошка). Впоследствии претензии были уменьшены, но все равно остались огромными - 18,5 млн рублей", - говорилось в статье.

Гинзбург утверждает, что его слова исказили

За разъяснениями редакция NEWSru.com обратилась в четверг к самому Соломону Гинзбургу. Он объяснил, что в СМИ его слова были искажены. На самом деле он сказал корреспонденту "Каспарова.ru": "По имеющейся информации, к ситуации могут быть причастны спецслужбы", однако это представили как уже доказанный и очевидный факт. (Ночью Гинзбургу позвонил член бюро "Солидарности" Борис Немцов, сообщил, что Дорошку "угрожали некие люди", и попросил помочь, - прим. ред.).

"Я являюсь членом профильного комитета Облдумы по безопасности и правопорядку, часто взаимодействую как с органами ФСБ, так и с МВД. Кроме того, в эти дни связывался с постпредством президента РФ, другими структурами. Никакого преследования с их стороны не было и нет", - заявил он.

Более того, по словам Гинзбурга, сотрудники силовых структур не только не препятствовали митингу оппозиции 30 января, хотя могли бы устроить провокации, но и всячески поддерживали демонстрантов. "Они были с нами, так как понимают, к чему приводит политика нынешней власти", - сказал депутат.

Как другой пример искажения его слов, Соломон Гинзбург привел другую якобы сказанную им фразу: "По-человечески понять Дорошка можно, у него трое детей и беременная жена". "Это неправда, жена у него не беременная, - сообщил политик нашему сайту. - Хотя трое детей действительно есть".

Наконец, на вопрос о том, чем же все-таки объясняется выход Константина Дорошка из "Солидарности", соратник ответил, что причина "очень серьезная и даже драматическая", но ее должен озвучить первым сам Дорошок - когда сочтет нужным. "Лучше уйти из политики, но остаться человеком", - подытожил Соломон Гинзбург, характеризуя ситуацию вокруг ухода оппозиционера.

Что говорит сам Дорошок и какие еще версии выдвигают СМИ

Сам Дорошок в интервью радио "Свобода" накануне пояснил, что вышел из "Солидарности" по личным обстоятельствам. "Никаких конфликтов - политических или личных - с членами движения не было. С Борисом Немцовым, например, сохраняю дружеские отношения. Я продолжу политическую деятельность, 20 марта в Калининграде состоится митинг", - сказал он.

Член федерального бюро "Солидарности" Илья Яшин подтвердил, что между Константином Дорошком и активистами движением конфликтов "не было и нет". Он также предположил, что на оппозиционера могло оказываться давление со стороны государства. "С моей стороны было бы не очень корректно рассуждать на тему давления на Дорошка, но я уверен, что придет время, когда он об этом обязательно расскажет. Надо понимать, конечно, мы все находимся в непростых условиях, - объяснил Яшин. - У Дорошка семья, дети. Довольно тяжело заниматься оппозиционной политикой, имея столько уязвимых мест".

"Насколько я понимаю, уход Дорошка - это вынужденная мера. И я искренне надеюсь, что он так или иначе останется в оппозиции", - заключил он.

Отметим, что среди других возможных причин СМИ называют недовольство калининградских оппозиционеров поведением московских представителей организации. По рассказам источников, близких к руководству "Солидарности", калининградцы негативно отзывались о ее московских лидерах, в частности о Борисе Немцове. По их мнению, москвичи приехали на митинг 30 января и воспользовались протестными настроениями в регионе в корыстных целях. За счет митингующих они якобы хотели удовлетворить свои личные и партийные интересы.

К примеру, политолог Дмитрий Орлов, комментируя уход Дорошка, заявил, что "в Калининграде поняли, что московские коллеги просто используют их проблемы, действуя в своих интересах". По его мнению, "выход Дорошка из общероссийской "Солидарности" подтверждает тот факт, что Союз движения автомобилистов с оппозиционными партиями, КПРФ и "Солидарностью", - это временный союз". "У автомобилистов совершенно определенные корпоративные интересы, не имеющие политического подтекста", - отметил Орлов.

Напомним, на январский антиправительственный митинг в Калининграде, по разным данным, вышли до 12 тысяч человек. Акция объединила все оппозиционные к "Единой России" политические силы, такие как "Солидарность", "Яблоко", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также региональные общественные организации. Из Москвы на митинг приехали члены бюро "Солидарности" Борис Немцов, Владимир Милов и Илья Яшин.