Главного фигуранта дела "Трех китов" прокуроры просят наказать "помягче": 9 годами колонии строгого режима
Телекомпания Эхо
Гособвинение просит приговорить главного фигуранта дела о контрабанде мебели в салоны "Гранд" и "Три кита" Сергея Зуева к девяти годам колонии строгого режима. Еще для троих подсудимых - Андрея Саенко, Андрея Латушкина и Павла Полякова - прокуроры просят 8, 7,5 и 7 лет колонии соответственно. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это самые низкие сроки, предусмотренные уголовной статьей о контрабанде (ст.188 ч.4; максимальный срок - 12 лет). В качестве "смягчающих обстоятельств" обвинители указали на то, что все они ранее не судимы, а двое, в том числе Зуев, имеют на иждивении малолетних детей.

Всего по делу проходят девять фигурантов. Остальным пяти - Ирине и Павлу Подсотским, Андрею Белякову, Екатерине Леладзе и Анатолию Мельничуку - достаточно, по мнению прокуроров, условного наказания от 7 до 7,5 лет.

Все фигуранты были задержаны еще в июне 2006 года. В настоящее время Зуев, Саенко, Латушкин и Леладзе находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде.

- Дело "Трех китов": контрабандные схемы

Слушания по делу начались в Наро-Фоминском суде в январе 2008 года. В октябре 2009 года гособвинитель отказался от обвинения по статье "уклонение от уплаты таможенных платежей" в отношении экс-начальника отдела продаж "Гранда" Екатерины Леладзе и экс-гендиректора ООО "Альянс-95" Сергея Зуева. В июле прошлого года Мособлсуд освободил Леладзе под залог в 700 тысяч рублей, но спустя шесть дней президиум Мособлсуда отменил это решение.

По данным следствия, с 1999 года по август 2000 года в Россию через таможенную границу было контрабандным путем ввезено около 400 тысяч тонн мебели и других товаров общей стоимостью более 60 млн рублей. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс", а затем ввезенная мебель реализовывалась через торговые центры.

По данным следствия, из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на сумму более 20 млн рублей.

Дело "Трех китов" сопровождалось рядом скандалов в правоохранительных органах. В частности, уголовное дело было возбуждено против следователя и таможенников, которые и заявили о контрабанде мебели.

В ходе следственных действий в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года были изъяты 57 контейнеров с различными товарами, ввезенных на территорию России в адрес подставных грузополучателей с нарушением таможенного законодательства. Как сообщил СКП, 20 из этих контейнеров были выпущены сотрудниками Балтийской таможни "в свободное обращение", несмотря на то, что в документах, поданных декларантами к таможенному оформлению, имелись явные признаки подделки.

В феврале в отношении сотрудников Балтийской таможни "и иных неустановленных лиц" было возбуждено уголовное дело. СКП оценил стоимость контрабанды в 223,6 миллиона рублей, а ущерб от неуплаченных таможенных платежей - в 208 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечены пять человек, трое из них содержатся под стражей.

Кроме того, по данным Следственного комитета, в ходе расследования дела "Трех китов" были установлены факты контрабанды на Черкизовском рынке Москвы.