По данным издания, во время кризиса этих людей сократили, а на родину они возвращаться не хотят, поэтому когда их пригласили подработать агитаторами на одного из кандидатов - бывшие строители согласились, не раздумывая. За новую работу - хождение по улицам в красных накидках с именем кандидата - бывшим строителям платят до 500 рублей в день.
Правда, отмечает НР, внешний вид агитаторов - грязная, старая одежда и давно небритые лица скорее отпугивают потенциальных избирателей. Некоторые горожане открыто говорят, что не хотели бы, чтобы такие агитаторы пришли к ним домой.
Издание также отмечает, что дешевые способы агитации в эту выборную кампанию популярны у избирательных штабов как никогда. Главным хитом стали агитпростыни: целый ряд кандидатов использует их вместо растяжек - простыни с лозунгами развешивают на балконах жилых домов. Популярна и относительно дешевая газетная и листовочная агитпродукция.
В качестве агитаторов, как правило, нанимаются, пенсионеры. Впрочем, теперь более дешевые безработные гастарбайтеры могут составить им конкуренцию, заключает НР.