Дело в отношении экс-глава группы "Ренессанс-капитал" остановлено. Олег Киселев вернулся в Москву
НТВ
Московская прокуратура прекратила уголовное дело в отношении бывшего главы группы "Ренессанс-капитал" Олега Киселева за отсутствием состава преступления. В 2007 году дело было передано из Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы в Московскую прокуратуру, которая и закрыла его, рассказывает бизнесмен. Источник в Московской прокуратуре подтверждает эту информацию.

Как прокомментировал "Ведомостям" решение суда сам Киселев, "следствие, которому предоставили недостоверную информацию, ошиблось, но исправило свою ошибку". Напомним, в июне 2006 года Главное следственное управление при ГУВД Москвы приостановило следствие по делу Киселева и объявило его в международный розыск.

Уголовное дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа было заведено в 2005 году после того, как предприниматели Алишер Усманов и Василий Анисимов, заплатившие 1,6 млрд долларов за 97% акций компании, обнаружили, что бумаги арестованы по решению Арбитражного суда Ростовской области.

Иск в суд подала багамская Colchecter Group Trading, которая настаивала, что еще в ноябре 2004 года заключила с ООО "Терра-софт" договор о покупке 97% акций ГОКа за 3 млн рублей, но акции не получила. Вскоре арест был снят, наложивший его судья уволен, а подразделение ГСУ возбудило уголовное дело. Как рассказывали источники, близкие к Усманову и Анисимову, партнеры подозревали, что в деле замешаны структуры, близкие к "Евразу". Представители "Евраза" эту информацию не комментировали.

Следствие считало заказчиком преступления Киселева. Один из обвиняемых - Дмитрий Клюев сообщил, что с просьбой о наложении ареста на акции к нему обратился Киселев, рассказывает адвокат бизнесмена Александр Аснис. В октябре 2005 года суд санкционировал арест Киселева, но предприниматель уже уехал из России, после чего и был объявлен в международный розыск.

Киселев сложил с себя полномочия председателя совета директоров "Ренессанс капитала" и члена совета директоров Новолипецкого меткомбината, оставшись членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Пока шло следствие, Киселев был в Лондоне, но от встреч со следователями не отказывался, отмечает издание. "Мой адвокат сообщил в следственные органы о месте моего проживания, и через некоторое время мы встретились со следователем на территории российского посольства, - рассказывает Киселев. - На встрече я повторил, что никакого отношения к аресту акций Михайловского ГОКа не имею".

На суде и во время дополнительного расследования Московской прокуратуры Клюев от своих показаний в отношении Киселева отказался, утверждает Аснис. Дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа рассмотрено в Пресненском суде Москвы и по нему вынесен приговор в отношении пяти человек (Клюев получил условный срок), рассказывает он.

С Усмановым и Анисимовым связаться не удалось, представители Усманова от комментариев отказались, пишут "Ведомости".

Источник в РСПП рассказывает, что в разгар конфликта несколько ведущих бизнесменов поддержали Киселева и пытались убедить Усманова не обострять конфликт, чтобы не раскалывать предпринимательскую среду. С точки зрения имиджа эта история никому не могла пойти на пользу, объясняет источник.

Киселев, по его словам, "не уверен", что займется предпринимательской деятельностью в России. В РСПП работа для него найдется, говорит президент союза Александр Шохин, но какая именно - не уточняет.