Заместители губернатора Чуба уходят в парламент. Он последует за ними
НТВ
На выборах в законодательное собрание 2 марта команду губернатора Ростовской области Владимира Чуба, бессменно руководящего областью с 1991 года, может покинуть несколько влиятельных чиновников, пишут "Ведомости". Уход замов означает и уход губернатора, считают эксперты. Соратники Чуба говорят, что "не помнят, когда видели его на бюллетене". Однако Чуб напомнил, что у него "доверие президента до 2010 года".

В списке кандидатов от "Единой России" их четверо: заместители губернатора Виктор Дерябкин (№ 2), Сергей Кузнецов (№ 22) и Александр Бедрик (№ 27), председатель комитета по связям с политическими партиями Валентина Маринова (№ 23).

Проходными по списку политтехнолог Алексей Синельников называет 23 места, так что как минимум два вице-губернатора перейдут в парламент. Дерябкин уже заявляет, что будет спикером.

После декабрьских выборов в Госдуму губернатор уже лишился двух замов из двенадцати: Виктор Усачев возглавил думский комитет по делам Федерации и региональной политике, а атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий - член комитета по безопасности. Прошел в Госдуму и экс-спикер донского парламента Александр Попов, тоже считавшийся человеком из команды Чуба.

По словам пресс-секретаря Дерябкина Любови Солодовник, перейти в парламент ему предложил сам губернатор. А заместитель атамана Водолацкого Владимир Воронин решение уйти в Думу объяснил "волей казаков", чьи интересы он теперь представляет на федеральном уровне.

Уход замов означает и уход губернатора, считает Синельников. Хотя политических предпосылок к этому нет, отмечает депутат Госдумы от эсеров ростовчанин Михаил Емельянов: и выборы - с точки зрения Москвы - прошли хорошо, и социально-экономический показатель области не провальный.

59-летний губернатор серьезно болен и несколько раз в год уезжает лечиться за границу, говорит источник в администрации. "Я не помню, когда Владимир Федорович последний раз был на бюллетене", - заявил пресс-секретарь губернатора Геннадий Головко. В пятницу Чуб сделал неожиданное заявление: "В прессе много пишут о моей работе. Хочу объяснить, что у меня доверие президента России до 2010 года".

Отметим, что Владимир Чуб оказался в списке 116 "паровозов" , которые отказались работать в Госдуме.