Сегодня положение дел в российской армии оценивают как "отличное и хорошее" 10% россиян, опрошенных Фондом "Общественное мнение", еще треть (33%) респондентов отзываются о нем как об удовлетворительном
Архив NEWSru.com
Сегодня положение дел в российской армии оценивают как "отличное и хорошее" 10% россиян, опрошенных Фондом "Общественное мнение", еще треть (33%) респондентов отзываются о нем как об удовлетворительном, сообщает "Интерфакс".

Согласно результатам февральского опроса, проведенного в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ, треть его участников (31%) считают, что сегодня ситуация в армии улучшается, и втрое меньше (11%) говорят о его ухудшении (в мае прошлого года соответствующие доли были практически равны - 20% и 18%).

В целом сегодня 18% опрошенных считают, что в российском обществе преобладает позитивное отношение к армии. Как отмечает ФОМ, это не лучше, но и не хуже, чем в предыдущие годы - с 1998 года данный показатель держится на уровне 16-22%.

Социологи также фиксируют снижение негативного отношения россиян к армии с 49% в феврале 2005 года до 41% в феврале текущего.

В ходе опроса большинство россиян (71%) весьма положительно отнеслись к решению создать родительские комитеты при воинских частях и военкоматах; доля отрицательно отнесшихся к этой инициативе составляет только 9%.

При этом две трети россиян (67%) ожидают, что создание таких родительских комитетов положительно скажется на положении рядовых (об отрицательном влиянии говорят только 4%, об отсутствии какого-либо влияния - 10%). Более половины опрошенных - 56%, - считают, что создание родкомов позитивно скажется и на дисциплине в армии (ухудшения ее ожидают только 5%, еще 16% считают, что в этом отношении ничего не изменится).

Более того, половина респондентов (52%) предполагают, что - несмотря на исключительно консультативный статус родительских комитетов - руководство воинских частей и военкоматов будет в своей работе учитывать их позицию; доля тех, кто выражает сомнения в этом, более чем вдвое меньше - 21%.