Случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом, выявленные в Московской области, не создают угрозы для птицефабрик региона и их продукции
Вести
Случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом, выявленные в Московской области, не создают угрозы для птицефабрик региона и их продукции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил главный ветеринарный врач Подмосковья Валерий Ситников.

По его словам, птицефабрики еще задолго до того, как были отмечены случаи "птичьего гриппа", работали в закрытом режиме. "Здесь также ведется постоянный контроль за состоянием птицы, производимой готовой продукцией, строго ограничен круг лиц, имеющих доступ в производственные помещения",- сказал Ситников, подчеркнув, что "каждая фабрика имеет несколько степеней защиты от проникновения диких птиц".

В то же время он отметил, что в Московской области заготовили более миллиона доз вакцины против "птичьего гриппа", которой станут прививать птицу, содержащуюся на личных подворьях граждан.

Ранее в эфире телеканала "Вести" Ситников отметил, что "все очаги гриппа птицы локализованы, проведены в полном объеме эпизоотические мероприятия". Он также сообщил, что "проводятся мониторинговые исследования близлежащих личных хозяйств". По его словам, люди, которые контактировали с больной птицей, находятся под наблюдением медиков и "широкомасштабной угрозы людям нет".