Владимир Путин попросил руководителя Дагестана быстрее определиться с преемником
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин обсудил сегодня с председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым, который решил уйти досрочно с занимаемого поста, и спикером Народного собрания Дагестана Муху Алиевым ситуацию в республике.

Открывая встречу в Кремле, глава государства напомнил о решении Магомедова покинуть пост главы Дагестана и заявил о необходимости проанализировать ситуацию и принять решение по кандидатуре на пост руководителя Дагестана. "Причем, сделать это надо в самое ближайшее время", - подчеркнул Путин.

Отметив, что он давно знаком с Муху Алиевым, глава государства попросил спикера дагестанского парламента высказать свои соображения по обстановке в республике. "Хочу услышать ваше мнение по той ситуации, которая сейчас складывается, и что нужно сделать, чтобы укрепить ситуацию в Дагестане, как в одном из ключевых элементов на Северном Кавказе, улучшить жизнь людей, помочь в реализации тех планов, которые определены в республике как приоритетные", - сказал глава российского государства.

В свою очередь, Муху Алиев отметил, что общественно-политическая обстановка в целом в республике остается сложной. По его словам, это связано как с вопросами безопасности, так и с социально-экономическим развитием Дагестана. В этой связи Алиев подчеркнул необходимость борьбы с безработицей, бедностью в республике.

По его мнению, решение социально-экономических проблем будет способствовать и задачам борьбы с терроризмом. Кроме того, Муху Алиев указал на вопросы, связанные с межнациональными отношениями. "Часть из них унаследована от советского периода, часть приобретена за последние годы", - заметил он.

В этой связи Алиев считает необходимым укреплять традиции мирного сосуществования и дружбы в Дагестане различных народов и конфессий. Алиев также указал на необходимость решения вопросов, связанных с реформированием местного самоуправления. "Проблем много, но мы представляем, что нужно сделать", - заключил председатель Народного собрания Дагестана.