Мосгордума приступила к работе над поправками к федеральному закону "Об охране здоровья граждан", которые предполагают полный запрет на оказание "оккультных" услуг на территории России
Архив NEWSru.com
Мосгордума приступила к работе над поправками к федеральному закону "Об охране здоровья граждан", которые предполагают полный запрет на оказание "оккультных" услуг на территории России. Сами маги, колдуны и специалисты по общению с умершими уверены, что "законодатели не имеют права огульно запрещать то, что им неведомо".

Принятый в 1993 году федеральный закон "Об охране здоровья граждан" дает гражданам РФ право заниматься народной медициной и целительством. Согласно ст. 57 закона, "народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях". Оказывать такие услуги могут только граждане, имеющие диплом целителя, выданный органами исполнительной власти субъектов Федерации или профессиональной медицинской ассоциацией. Законом установлен запрет на проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием СМИ. Понятие "оккультные услуги" в законе не встречается, отмечает "Коммерсант".

Депутаты Мосгордумы полагают, что из-за этого стремительно растет число граждан, которые, не имея ни соответствующих документов, ни необходимых знаний и навыков, берутся за оказание медицинской и психологической помощи, называя это предоставлением оккультных услуг. В результате маги и чародеи зачастую наносят непоправимый вред здоровью граждан.

Глава комиссии по охране здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова разработала поправки к действующему федеральному законодательству, в которых предлагается ввести понятие "оккультные услуги" и наложить на них запрет.

"Речь идет не о запрете традиционной народной медицины и целительства (они прописаны в законе), а о запрете таких специфических услуг, как снятие порчи, венца безбрачия, приворот любимого и прочих услуг оккультно-мистического и религиозного характера",- пояснила суть поправок Стебенкова.

По ее подсчетам, рынок оккультных услуг в Москве оценивается приблизительно в 8-10 млн долларов в год. Нарушение запрета повлечет за собой штраф от 20 до 25 МРОТ (именно такой штраф предусмотрен за занятия нелицензированной медицинской и фармацевтической деятельностью).

В России официально зарегистрировано примерно 2 тыс. народных целителей, имеющих лицензию. В то же время, по неофициальной статистике, нелицензированных магов, колдунов и гадалок насчитывается более 100 тыс. Как сообщили в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского (ГНЦ), в его стенах ежегодно проходят лечение более 100 человек, психика которых серьезно пострадала от оккультных сеансов.

"В стране уже давно надо было ввести жесткий запрет на оккультизм, - заявила Ъ директор ГНЦ Татьяна Дмитриева. - По роду своей деятельности мне приходилось обращаться к гадалке - в научных целях. Даже я, будучи профессиональным психиатром, была на грани нервного срыва, когда выслушала ее прогноз".

"Даже если такой запрет будет введен, оккультизм никуда не денется, а просто уйдет в тень, - заявили в московском центре ясновидения "Лагуна" (снятие порчи и общение с душами умерших).- Ясновидящие закроют собственные сайты в интернете, перестанут давать объявления в газетах, но будут продолжать работать подпольно".

"Наши услуги востребованы, - пояснила консультант центра Анжела Тен. - Депутаты не имеют права огульно запрещать то, что им неведомо". Глава Всероссийского научно-исследовательского центра народной медицины Яков Гальперин обеспокоен тем, что под запрет на оккультные услуги могут подпасть и народные целители. "Депутаты не смогут провести грани между целительством и оккультизмом, - сказал он. - Шарлатаны есть везде, но в целительстве их ровно столько, сколько в академической медицине, - примерно 13%".

В ближайшее время поправки о запрете оккультных услуг будут рассмотрены на заседании Мосгордумы, а затем направлены в профильный комитет Госдумы.