Financial Times: Чубайс критикует окружение Путина
Архив NTVRU.com
В настоящее время 46-летний Анатолий Чубайс руководит РАО ЕЭС, российской национальной энергетической компанией. Несмотря на все утверждения Чубайса о том, что он счастлив в бизнесе, корреспондент лондонской газеты Financial Times, которой Чубайс дал интервью, уверен, что Чубайс подумывает о президентских выборах 2008 года, когда истекает второй срок Путина. Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Прошло десять лет со времени претворения в жизнь его приватизационной программы, а также проведенной в пожарном порядке распродажи государственных предприятий, которая ознаменовала пришествие в Россию жесткого, дикого капитализма, сделавшего некоторых очень богатыми, а многих - очень бедными. Именно за это те самые многие в России и ненавидят Чубайса, отмечает издание.

Однако сам Чубайс иначе оценивает достигнутые результаты. "То, что мы имеем, в конце концов, - отвечает он, - это то, что мы планировали тогда... Но это потребовало больших усилий, это принесло гораздо больше боли, это обошлось намного дороже, чем мы надеялись".

Но, отметил глава РАО ЕЭС, главное состоит в том, что мы вообще это сделали. Поэтому в течение ближайших поколений в России будет существовать частная собственность. "И я это сделал, - говорит он. - При всех ошибках. Несмотря на всю критику. Я сделал это".

В интервью корреспонденту Financial Times Чубайс также рассказал, что он не сожалеет о том, что в 1996 году Борис Ельцин был переизбран на пост президента. Чубайс взял на себя руководство избирательной кампанией в тот момент, отмечает газета, когда рейтинги популярности упали ниже 10%, а Ельцин испытывал серьезные проблемы с сердцем, тогда он с большим трудом мог выговорить связную фразу.

Как пишет издание, выборы финансировала кучка магнатов, получивших затем в награду государственные активы на миллиарды долларов, за бесценок. Вину за это россияне тоже возложили на Чубайса, отмечает Financial Times.

"Если бы я оказался еще раз в такой ситуации, - говорит он, - я бы принял абсолютно такое же решение". Это было "фундаментальное историческое решение". Последовавшее разграбление активов было "ценой, которую мы заплатили за то, чтобы не позволить коммунистам вернуться в страну".

Говоря об опасениях Запада, что Россия может превратиться в полицейское государство, Анатолий Чубайс сказал, что такие опасения существуют и в самой России. "Опасения существуют не только на Западе, но и здесь, - заявляет он. - Мы не можем просто отбросить это и сказать, что это глупость. Нет, это серьезно. Существуют политические силы, не очень далекие от Путина, которые поддержали бы именно такой курс для России. Но есть и политические силы, резко против этого выступающие, включая "Союз правых сил". Мы не должны просто обсуждать, произойдет это или нет. Мы должны бороться против этого".

Тем не менее, отмечается в статье, Чубайс "восхищается Путиным, который, как он считает, принимает верные долгосрочные решения в экономической и внешней политике".