В Москве скончался выдающийся кинорежиссер Лев Кулиджанов
Архив NTVRU.com
Выдающийся российский кинорежиссер Лев Кулиджанов скончался в Москве после тяжелой и продолжительной болезни на 78-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый секретарь правления Союза кинематографистов РФ Игорь Масленников. Гражданская панихида состоится 20 февраля в 12:30 в Центральном доме кинематографистов, похороны - в тот же день на Новокунцевском кладбище.

Творчество Льва Кулиджанова - значительная веха в истории отечественного кинематографа. Ученик Сергея Герасимова, он принадлежал к первому послевоенному поколению кинорежиссеров, которому вслед за периодом "малокартинья" довелось заново открывать и осваивать тему современности, рассказывать о нелегких судьбах соотечественников с их повседневными заботами, стремлениями и надеждами. В фильмах "Дом, в котором я живу", "Отчий дом", "Когда деревья были большими" зрители увидели на экране правдивые истории жизни своих современников, мысли, чувства и настроения которых им были близки и понятны.

Круг интересов режиссера современностью не ограничивался. К числу лучших экранизаций русской классики можно отнести фильм "Преступление и наказание" по роману Достоевского. Успешно выступал Кулиджанов и в жанре художественно-документального кино, создав, например, фильм "Звездная минута" об освоении космоса. К сожалению, ему не удалось полностью реализовать другой масштабный кинопроект - документально-публицистический сериал "ХХ век", где должны были найти отражение важнейшие общественно-политические события в жизни нашей страны и мира.

В 90-х годах ХХ века он создал две ленты о трудных судьбах нескольких поколений российской интеллигенции - "Умирать не страшно" и "Незабудки".

Игорь Масленников особо отметил деятельность Льва Кулиджанова на посту руководителя Союза кинематографистов СССР. Он подчеркнул, что "целая эпоха расцвета отечественного киноискусства и добрых дел творческого Союза связана именно с нашим выдающимся режиссером и общественным деятелем". Кулиджанов был отмечен званиями народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премии РСФСР.