Четыре сотрудника ФСБ России погибли в ночь на 13 февраля в Чечне, попав в засаду боевиков недалеко от селения Новые Атаги
Меркатор
Четыре сотрудника ФСБ России погибли в ночь на 13 февраля в Чечне, попав в засаду боевиков недалеко от селения Новые Атаги. Известиям.Ру удалось выяснить подробности этого трагического инцидента.

Две недели назад в Старых Атагах появился отряд полевого командира Хизира Хачукаева. 11 февраля боевики перебралась из Старых в Новые Атаги через брод на реке Аргун. Здесь они напали на директора совхоза "Предгорный" Манжан Джанбекову и расстреляли женщину в ее собственном доме.

Для ликвидации боевиков была начата спецоперация. В ночь с 12 на 13 февраля четверо сотрудников ФСБ РФ направились на разведку к реке Аргун. Это были бойцы "Альфы" - майоры Борис Курдибанский и Михаил Марченко, а также майор Александр Ступников и капитан Сергей Каргатов, которые приехали в служебную командировку в Чечню из Красноярского регионального управления ФСБ.

Как рассказал Известиям.Ру офицер спецслужб, просивший не называть его имени, в засаду оперативники попали совершенно случайно. "Чеченцы, я уверен, не подозревали, на кого они напали", - говорит он.

"Жигули", на которых ехали военные, заблокировали с двух сторон и обстреляли. Красноярцы Ступников и Каргатов были ранены, а двое офицеров "Альфы" √ Курдибанский и Марченко - смогли вырваться из окружения.

По словам источника, боевики захватили тяжелораненых Александра Ступникова и Сергея Каргатова в плен. Всю ночь их пытали в подвале дома, где обосновались бандиты.

Майор и капитан ничего не рассказали чеченцам, и те, по всей видимости, так и не поняли, что в их руки попали сотрудники ФСБ. Иначе Ступникова и Каргатова постарались бы той же ночью переправить в горы для обмена на задержанных полевых командиров или для получения за них выкупа. Утром 13 февраля тела Ступникова и Каргатова были найдены федеральными силами около сгоревших "Жугулей".

После нападения офицеры "Альфы" Михаил Марченко и Борис Курдибанский выскочили из машины, заняли позиции и попытались огнем из автоматов отогнать чеченцев от "Жигулей", в которых остались раненые. Но боевики уже успели вытащить тех из автомобиля.

Двум бойцам "Альфы" противостояли около 15 боевиков. Курдибанский и Марченко, отстреливаясь, стали отходить к реке. В густом кустарнике у Аргуна они были вынуждены остановиться - дальше идти было некуда. Им предлагали сдаться, но бойцы предпочли смерть чеченскому плену. Их тела были найдены только вечером в субботу, 16 февраля.

Офицеры прослужили в "Альфе" по 10 лет. Для обоих это была не первая командировка в Чечню. Борис Курдибанский был награжден медалью Суворова, Михаил Марченко - медалью "За отвагу". Их командиры говорят, что за свой последний бой оба бойца "Альфы" получат награды посмертно.

Как сообщают Известия.Ру, операция по поиску Курдибанского и Марченко находилась на личном контроле у президента Владимира Путина. О героической гибели спецназовцев ему доложили по прямой связи.

Днем раньше президенту доложили о полном уничтожении отряда "бригадного генерала" Хизира Хачукаева. Все 16 боевиков, включая полевого командира, были убиты в том доме, где погибли оперативники ФСБ из Красноярска Александр Ступников и Сергей Каргатов.