Архив НТВ
Егор Строев сегодня заявил, что он считает "опасной" идею, согласно которой некоторые северные районы Чечни предлагается передать Ставропольскому краю. По словам председателя Совета Федерации, он "слышал об этих идеях в последние недели" и считает, что они "не принесут ничего, кроме вреда".

"Все это может вызвать опасную цепную реакцию и не решит проблем, - сказал Строев в интервью, которое НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс", - Чечню надо укреплять, а не делить или расчленять".

Ранее передать Ставропольскому краю Шелковской и Наурский районы Чечни предлагали казаки, которые, согласно их заявлениям, собрали уже 50 тысяч подписей в поддержку своей идеи. Как считают казаки, если передать эти территории Ставрополью, туда вернутся русские беженцы, которые уехали из Шелковского и Наурского района после 1991 года.

"На самом деле проблемы решатся, если мы поможем новому чеченскому руководству наводить порядок, а иные идеи не помогут", - заявил Строев.

"Впрочем, я также считаю, что федеральному центру надо перестать работать за чеченское правительство, прикрывая все его ошибки и недостатки. Наши отцы и деды выходили из землянок, им никто не помогал, а в Чечне только за счет добываемой нефти можно полностью восстановить экономику без помощи центра", - сообщил спикер Совета Федерации.

Шелковской и Наурский районы входили в состав Ставропольского края до середины XX века. Затем по решению Сталина их передали Чечне (тогда - Чечено-Ингушской АССР). При этом жители обоих районов, находящихся севернее Терека, всегда относились к российским властям лояльнее, чем жители остальной Чечни. Именно по берегу Терека после войны в 1999 году некоторые политики предлагали построить "санитарный кордон", разделив республику на "российскую" и "чеченскую" части.