Сотрудникам патрульно-постовой службы МВД РФ уже в первом квартале 2010 года выдадут новую форму, на которой будут размещаться идентификационные данные
Вести
Сотрудникам патрульно-постовой службы МВД РФ уже в первом квартале 2010 года выдадут новую форму, на которой будут размещаться идентификационные данные - фотография, фамилия и имя, а также будет указано подразделение, в котором милиционер служит, передает "Интерфакс".

Как в пятницу сообщил журналистам на пресс-конференции генерал-майор милиции, руководитель департамента тыла МВД РФ Владимир Лукьянов, форма разработана "в целях улучшения эксплуатационных свойств, предъявляемых к специальной одежде". Комплект одежды будет состоять из 12 предметов.

- Бюджет Департамента тыла вырастет почти на 9%
- Специальные устройства повысят раскрываемость преступлений
- МВД строит на Северном Кавказе семь объектов

По словам Лукьянова, тем милиционерам, которые уже видели новую форму, она понравилась. В частности, новая форма имеет преимущества перед старой по удобству, внешнему виду и эксплуатационным свойствам. По приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева, идентификационные данные будут размещаться в специально оборудованном откидном бейдже, который вшит в клапан верхнего кармана куртки.

Как ожидается, в первом квартале 2010 года будет подписано распоряжение, после чего начнется внедрение новой формы во всех регионах России.

Бюджет Департамента тыла вырастет почти на 9%

Кроме того, генерал Лукьянов рассказал на пресс-конференции, что бюджет Департамента тыла МВД РФ в 2010 году вырастет на 8,7%, сообщает ИТАР-ТАСС. Хотя защитить бюджет на 2010 год было сложно, но МВД добилось увеличения финансирования, отметил генерал.

В том числе департаменту будет выделено еще около 5,5 млн рублей на замену автопарка. В 2009 году подразделение уже получило дополнительно 3,5 млрд рублей на поддержку автопарка, и на эти средства заменило часть машин. В будущем году будут заменены остальные машины.

Как отметил глава департамента, с 2005 года финансирование регулярно росло на 20%. Впервые в 2009 году бюджет был на 16% ниже, по сравнению с 2008 годом. Как подчеркнул Лукьянов, все задачи по обеспечению органов внутренних дел, запланированные на этот год, были полностью выполнены.

Специальные устройства повысят раскрываемость преступлений

Как сообщил Владимир Лукьянов, МВД РФ уже в следующем году планирует принять на вооружение несколько специальных криминалистических устройств, которые повысят раскрываемость преступлений. Среди них есть аппаратно-программный комплекс "Реконструкция-2", предназначенный для составления реконструированного портрета человека по черепу, который позволит автоматизировать работу экспертов.

Также следователи получат устройство "Обозреватель", выявляющее отпечатки пальцев на гладких поверхностях. Для лучшей борьбы с подпольными казино милиционеры получат комплексы по исследованию игровых автоматов. Сейчас такие автоматы переделываются под лотерейные, хотя принцип игры практически не изменяется. Эти же комплексы позволят восстанавливать информацию с поврежденных машинных носителей, добавил генерал.

Также на вооружение милиции поступят кассетные выстрелы, ручные гранаты комбинированного, светозвукового и раздражающего, воздействия, красящие патроны к специальному оружию, импульсные распылители дальнего действия, а также слезоточивые рецептуры для снаряжения водометных машин.

В 2009 году на закупку техники, специальных средств и вооружения было потрачено более 1,5 млрд рублей. Так, МВД закупило 73 вида вооружения, пять видов авто-бронетехники, три вида плавсредств, а также вертолеты К-226 для авиации МВД России. В этом году на вооружении МВД появились переносные средства управления "Разносчик", специальный штурмовой автомобиль "Абаим-Абанат", тепловизионный прицел "Шахин", робот огневой поддержки "Металлист" и радиолокатор для обнаружения людей за стенами "Данник-5".

МВД строит на Северном Кавказе семь объектов

По словам генерала Лукьянова, МВД России строит на Северном Кавказе семь объектов, безопасность которых стоит на особом контроле у властей. Строительство объектов ведет Управление организации капитального строительства на Северном Кавказе. Так как обстановка на Кавказе сложная, местная милиция не справляется с криминалом.

Особую гордость представляют для МВД здания в Ингушетии, отметил Лукьянов. Скоро в республике будет сдано современное здание МВД, отвечающее всем параметрам безопасности, идет строительство госпиталя для милиционеров. Также министерство сторит здания в Дагестане, Северной Осетии и Чечне.

Всего в 2009 году в России шло строительство 124 объектов МВД, из них 24 здания для спецподразделений, 17 следственных изоляторов, 17 медицинских учреждений, 12 зданий для учебных заведений, а также 23 жилых дома и одно общежитие. В 2010 году ведомство планирует возвести 119 объектов, на строительство которых выделено 1,5 млрд рублей из бюджета.