Для борьбы с контрафактными фейерверками МВД России проводит операцию "Пиротехника"
Вести-Москва
В преддверии новогодних праздников МВД России предлагает ужесточить ответственность за нарушения правил хранения, продажи и использования фейерверков. С 20 по 30 декабря по всей стране пройдет операция "Пиротехника" по пресечению торговли контрафактными фейерверками, передает "Интерфакс".

Как сообщил на брифинге заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) Леонид Веденов, в рамках операции "будут проводиться проверки мест продажи, хранения и размещения пиротехники".

Стоит отметить, что в прошлом году в ходе проведения подобной операции было выявлено более 18 тысяч нарушений установленного порядка обращения с пиротехническими изделиями, в том числе 171 факт незаконной реализации пиротехники четвертого и пятого классов. К административной ответственности было привлечено около 17 тысяч продавцов пиротехники и изъято более 26 млн единиц пиротехнических изделий на сумму свыше 176 млн рублей.

В министерстве такие меры объяснили тем, что нарушение правил хранения большого количества пиротехнических изделий может привести к огромному ущербу, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сейчас на некоторых складах может концентрироваться такой объем продукции, который в тротиловом эквиваленте может составлять от 100 до тысячи килограммов, - отметил представитель МВД. - При небольшом пожаре это может привести к сильному взрыву".

"Ужесточение ответственности предусмотрено в законопроекте, который подготовлен министерством, - заявил, в свою очередь, заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительного управления Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Владимир Жихарев. - Мы предлагаем увеличить административную ответственность для юридических лиц до 200 тысяч рублей. Сейчас штраф для бизнесменов составляет 10 тысяч рублей".

Также в законопроекте предусмотрено ужесточение ответственности для физических лиц за неправильное использование салютов. В министерстве предлагают штрафовать граждан на 5 тысяч рублей. Сейчас за это предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей.

Напомним, что пиротехнические изделия подразделяются на пять классов, в зависимости от радиуса опасной зоны. Изделия первого-третьего классов реализуются свободно и без ограничений, а оборот четвертого и пятого классов подлежит лицензированию. По данным МВД России, за последние два года от контрафактных пиротехнических изделий в России десять человек погибли и более 500 пострадали.