МИД РФ: Медведев и Обама встретятся сразу после инаугурации президента США
Архив NEWSru.com
Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил планы главы Российского государства Дмитрия Медведева встретиться с избранным президентом США Бараком Обамой вскоре после его инаугурации, передает "Интерфакс".

"В ходе телефонного разговора (в ноябре - прим. ред.) наших руководителей президент Медведев и Барак Обама условились работать на основе прагматизма, а также договорились о встрече на высшем уровне вскоре после инаугурации Обамы", - сказал Лавров на встрече с американским сенатором Ричардом Лугаром.

- Госдеп США: Россия хочет "проверить характер" администрации Обамы

Глава внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что "принципы, подходы, заложенные в сочинской декларации относительно российско-американских отношений, последовательно реализовывались". По его словам, в этой декларации говорится и о расхождениях между двумя странами. "Будем стараться эти расхождения устранять", - подчеркнул Лавров.

Как ранее заявил дипломат, в отношениях с США на сегодняшний день существует кризис доверия. В "Дипломатическом ежегоднике" за 2008 год министр согласился, что были времена и похуже, но и сейчас - не самый простой период. Он подчеркнул необходимость восстановления отношений, в связи с чем выразил надежду на новую администрацию Белого дома.

По словам главы МИД РФ в отношениях двух стран "достигнуто немало полезного, как для России и для США, так и для всего мирового сообщества, в различных областях, включая борьбу с терроризмом, нераспространение ОМУ, а также мирное использование ядерной энергетики".

Со своей стороны, Лугар выразил надежду на активизацию отношений после прихода новой администрации США и высказался за обновленный дух российско-американского партнерства.

Напомним, что пару дней назад информацию о ближайших планах американского и российского лидеров подтвердил посол США в Москве Джон Байерли. По его словам, встреча президентовсостоится в начале 2009 года. Дипломат признал, что между Москвой и Вашингтоном есть серьезные противоречия. "Я не хочу принижать значение имеющихся у нас разногласий, таких как вопросы, связанные с войной в Грузии или планы по размещению систем ПРО в Центральной Европе. Это серьезные разногласия, и они требуют серьезных дискуссий и переговоров", - подчеркнул американский посол.

В то же время он выразил надежду на решение существующих вопросов. "Как я уже не раз повторял, я убежден, что у нас гораздо больше точек соприкосновения и возможностей для сотрудничества, чем мы иногда думаем", - заключил Байерли.