Мосгорсуд продлил до 13 февраля срок содержания под стражей фигурантам дела об убийстве замглавы ЦБ Козлова
Вести
Мосгорсуд продлил до 13 февраля срок ареста четверым обвиняемым в убийстве первого заместителя Центробанка РФ Андрея Козлова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы главного фигуранта по делу - Алексея Френкеля.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить срок содержания Алексею Френкелю, Лиане Аскеровой, Борису Шафраю и Богдану Погоржевскому.

По мнению обвинения, Аскерова не имеет постоянного места жительства и постоянной работы ни в Москве ни в Московской области, а Френкель и ранее не проживал по месту регистрации. Кроме того, Шафрай является гражданином Израиля, а Погоржевский уже находился в розыске. Все это, по мнению следователя свидетельствует о том, что обвиняемые могут скрыться.

В свою очередь, защита не согласна с решением суда и доводами гособвинения. "Обвиняемые не раз заявляли, что не намерены скрываться, кроме того следствие по делу уже завершено и оказывать воздействие просто не на кого", - сказал Трунов. Он отметил, что решение суда будет обжаловано в Верховном суде.

Напомним, о завершении расследования по делу об убийстве Андрея Козлова Генпрокуратура России заявила в конце мая. По делу проходят семь человек среди которых, по данным следствия, организатор убийства Френкель, его предполагаемые пособники Лиана Аскерова, Богдан Погоржевский и бизнесмен Борис Шафрай, а также непосредственные исполнители убийства и посредники.

Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Козлов был убит вечером 13 сентября прошлого года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр "Спартак".

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка". Обвинение считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, обвиняемый нес многомиллиардные убытки.