Главная Рождественская елка страны во вторник будет установлена на Соборной площади Московского Кремля
vesti-moscow.ru
Главная Рождественская елка страны во вторник будет установлена на Соборной площади Московского Кремля. Автопоезд, на который погружено дерево, накануне вечером с эскортом ГАИ выехал из подмосковного Красногорска, где по поводу прибытия елки состоялись театрализованные представления с салютом и народные гуляния. Утром во вторник елка прибыла в Кремль.

До этого празднества в честь символа Рождества прошли в Истре, где зампред московского областного правительства Игорь Пархоменко вручил подорожную грамоту на ель представителю управления делами Администрации президента РФ Виктору Савченко.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном правительстве, в этом году Рождественское дерево решено было доставить в Кремль из Подмосковья, а не из-под Великого Устюга, как в прошлые годы. Подходящая ель высотой 33 метра была заблаговременно выбрана в Истринском лесхозе, после чего ее взяли под охрану.

Столетнее дерево торжественно спилили в воскресенье. На поляне возле него было организовано праздничное представление с участием подмосковных творческих коллективов, в том числе губернаторского оркестра. В ходе церемонии снегурочка вручила первому зампреду московского областного правительства Игорю Пархоменко специальный сертификат, составленный "комиссией снеговиков и снежинок".

Этот документ засвидетельствовал, что елка "выросла в экологически чистом лесу" и "соответствует требованиям детворы и взрослых". В сертификате указано, что он действителен "до первой оттепели 2008 года".

По словам пресс-секретаря управляющего делами Администрации президента РФ Виктора Хрекова, "автопоезд с елкой въехал в Кремль засветло через Спасские ворота". Два подъемных крана установили 10-тонное дерево на бетонный цоколь, смонтированный на Соборной площади, после чего ель начнут наряжать".

Для украшения Рождественского дерева, по словам Виктора Хрекова, будет использована 1300 игрушек, 1,5 км гирлянд, 2,5 тысячи лампочек. Верхушку ели увенчают Вифлеемской звездой. Часть елочных украшений уже использовались в прошлом году, а часть будет обновлена.