"Россия, - сказал Яковенко, - считает, что в мире существует только один Китай". "Правительство КНР - единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая
Архив NEWSru.com
Россия "не приемлет независимости Тайваня в какой бы то ни было форме". Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментируя рассмотрение китайским парламентом законопроекта о борьбе с сепаратизмом.

"Россия, - сказал Яковенко, - считает, что в мире существует только один Китай". "Правительство КНР - единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая, - отметил он. - Мы не приемлем концепций "двух Китаев" или "одного Китая и одного Тайваня".

По словам Яковенко, Россия "последовательно поддерживает усилия КНР по мирному решению тайваньской проблемы". На Смоленской площади напомнили, что "в соответствии с российско-китайским договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года Россия поддерживает политику китайской стороны в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности КНР".