Создание новых альтернативных видов моторного топлива должно привести к снижению цен на бензин для автомобилей, заявил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков
НТВ
Создание новых альтернативных видов моторного топлива должно привести к снижению цен на бензин для автомобилей, заявил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. Он сказал это после посещения выставки автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

По словам Лужкова, для реализации этой задачи уже в ближайшей перспективе в столице планируется построить около 40 газозаправочных станций, на которых можно будет заправлять автомобили метаном.

"Уже сейчас существуют технические разработки, которые позволяют сделать оснащение автомобилей, в первую очередь грузовых, двигателями, работающими на газе, и сделать это выгодным для водителей", - отметил он.

По его словам, кроме развития газозаправочных станций в Москве планируется продолжить работу по внедрению автомобильных двигателей, работающих на диметиловом эфире, который, по его мэра, также является "перспективным, экологически чистым и выгодным видом моторного топлива".

Лужков полагает, что активное внедрение "серьезных альтернативных видов моторного топлива" должно способствовать снижению цен на бензин, сообщает "Интерфакс".