В течение последних двух суток в предгорьях и горах Кавказа в районе Черноморского побережья продолжаются метели и снегопады
НТВ
В течение последних двух суток в предгорьях и горах Кавказа в районе Черноморского побережья продолжаются метели и снегопады. Они сопровождаются сильным ветром, в результате которого упали опоры магистральных линий, которые подают электроэнергию в крупнейший город-курорт России.

С раннего утра из-за метелей и снегопада практически все жилые дома Сочи остались без энергоснабжения. Свет отключен во всех частях города, протянувшегося вдоль побережья Черного моря более чем на 100 км.

Как сообщил во вторник оперативный дежурный МЧС, выведено из строя две линии 220 кВт и две линии 110 кВт. Также из-за непогоды стоят поезда на железной дороге. В настоящий момент в Сочи поступает лишь 17 мегаватт электроэнергии, которую вырабатывает Краснополянская ГЭС. Это позволило обеспечить энергоснабжение лечебных учреждений. В остальном город почти полностью обесточен.

До 7:30 по местному времени в городе продолжали работать насосные станции системы водоканала. Сейчас водоснабжение в городе отсутствует. Население спешно закупает хлеб, спички, свечи.

Сильнейшие за последние годы снегопады фактически парализовали автомобильное сообщение в большинстве районов Кубани. Дорожные службы оказались явно не готовы к наступлению стихии. К тому моменту, когда на трассах появились первые грейдеры, основные магистрали уже были занесены снегом, сообщает телекомпания НТВ.

Самое сложное положение на перевалах, соединяющих Краснодар с черноморским побережьем. Сейчас здесь практически невозможно проехать. Дорога превратилась в каток. Сотни машин столпились на перевалах, фактически оказавшись в плену.

До этого перевала из-за многокилометровых пробок снегоуборочная техника пока так и не дошла. Некоторые водители стоят уже больше суток с включенными двигателями, чтобы не замерзнуть. Труднее всего приходится водителям грузовиков. Те из них, кто устал ждать, когда дорогу расчистят, и рискнул ехать через перевал, вскоре оказываются на обочине. Теперь самостоятельно из снежного плена им уже не выбраться.

А помощь сюда придет, видимо, еще не скоро. Снег валит с такой силой, что даже те дороги, которые успевают расчистить, почти сразу вновь оказываются заметенными.

Утром в городе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая решала, как бороться с последствиями снегопадов.