В течение 2001 года органы ФСБ России выявили семь "инициативников", пытавшихся установить преступные контакты с представителями спецслужб ряда зарубежных стран
Архив NTVRU.com
В течение 2001 года органы ФСБ России выявили семь "инициативников", пытавшихся установить преступные контакты с представителями спецслужб ряда зарубежных стран. В частности, речь идет о Турции, Иране, Ираке, КНДР, Китае, Израиле, Кувейте. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев.

"На инициативную передачу иностранным спецслужбам секретной информации в основном идут граждане, не удовлетворенные своим финансовым и социальным положением", - отметил директор ФСБ.

В числе каналов, по которым зарубежные спецслужбы пытаются получить секретные сведения, Патрушев назвал российские телекоммуникационные системы и глобальные информационные сети, в первую очередь интернет. По его словам, "у противника расширились возможности проникать в электронные базы и банки данных, содержащие военную, экономическую, экологическую и другую информацию".

Говоря о правонарушениях в сфере компьютерной информации, директор ФСБ отметил, что "особо остро" обозначилась проблема распространения "вредоносных компьютерных программ", представляющих угрозу государственным и региональным информационным ресурсам.

По оценке ФСБ, "криминальные структуры активизируют попытки использовать открытые телекоммуникационные и ведомственные вычислительные сети для проведения крупных финансовых махинаций и мошеннических акций".

В 2001 году органами ФСБ РФ возбуждено более 40 уголовных дел по признакам преступлений в сфере компьютерной информации.