Тайфун на Сахалине подтопил дома и оставил людей без света
© РИА Новости / Сергей Красноухов
Тайфун "Шантху", господствовавший на юге Сахалина в ночь на четверг, принес на юг острова почти месячную норму осадков. В результате оказались подтоплены дома в Долинском районе, тысячи потребителей в пяти населенных пунктах остались без электроэнергии, сообщает ТАСС со ссылкой на данные областных спасателей.

"Из-за сильных осадков, а также засоренности ливневых стоков, оказались подтоплены пять домов в Долинском районе. В настоящий момент расчетами Долинского пожарно-спасательного гарнизона производится откачка воды из подтопленных домов. Отселение жителей не требуется. По завершении откачки из резерва правительства Сахалинской области будут выделы тепловые пушки для окончательной просушки помещений", - говорится в сообщении ГУ МЧС по Сахалину.

В связи с прохождением циклона без электроэнергии осталось село Пятиречье и частично село Чапланово, в которых проживают 1176 человек, а также частично города Южно-Сахалинск, Долинск и Корсаков. Всего без энергоснабжения остаются 330 домов, в которых проживает 3762 человека, сообщают спасатели.

По данным ОАО "Сахалинэнерго", ориентировочное время восстановления энергоснабжения сегодня в 12.00 сахалинского времени (04:00 по Москве). На восстановительных работах задействовано восемь бригад (18 человек и девять единиц техники).

"Шантху" перестал оказывать влияние на юг Сахалина и Курильские острова, сместившись на север к центру острова. За ночь там выпало до 97 мм осадков. Месячная норма для августа на юге острова - чуть более 100 мм.

Штормовое предупреждение было объявлено в Сахалинской области накануне. Все силы и средства приведены в состояние повышенной готовности. В готовности к ликвидации возможных последствий циклона находится группировка сил и средств в составе 19 559 человек и 2664 единиц техники.