Балашиха, 30 августа 2016 года
АГН "Москва"
Следователи рассматривают несколько версий нападения на пост ДПС в Подмосковье 17 августа, в их числе намерение завладеть оружием полицейских и бытовой конфликт на почве мести. Полицейского, пострадавшего в ходе нападения на пост ДПС, успешно прооперировали в Балашихинской ЦРБ, он находится в тяжелом состоянии в реанимации. О состоянии второго раненого сотрудника ДПС не сообщается.

"В рамках расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов следствием выдвинуто несколько основных версий, это: нападение с целью завладения огнестрельным оружием; бытовой конфликт, а если точнее, то преступление, совершенное из мести, к примеру, за отобранные накануне у родственников права", - сказала "Интерфаксу" представитель подмосковного главка СКР Ольга Врадий.

Анонимный источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что, вероятно, нападавшие намеревались использовать захваченное огнестрельное оружие для создания преступной группы с целью совершения разбойных нападений. Он добавил, что в качестве другой версии также рассматривается причастность атаковавших полицейских мужчин к незаконным вооруженным формированиям.

Оперативниками проведен повторный осмотр места происшествия, изъяты записи камер видеонаблюдения, допрошены свидетели. Следствием устанавливается маршрут пути нападавших и то, как долго они находились на территории московского региона, отмечает "Интерфакс".

Ранее стали известны подробности нападения на сотрудников полиции, которое произошло в Московской области на посту ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе. Как сообщает"Коммерсант", двое бородатых людей, вооруженные топорами, оказались уроженцами Чечни - 21-летним Усманом Мурдаловым и 18-летним Сулимом Исраиловым. Они попытались захватить табельное оружие. ФСБ проверяет их на связь с террористами.

Следователи нашли в кармане одного из нападавших чек из хозяйственного магазина на покупку двух топоров. По нему правоохранители определили, что топоры были куплены буквально за 20 минут до нападения в Балашихе. В лесу они спрятали два рюкзака со своими вещами. По основной версии, они собирались завладеть оружием полицейских. В настоящее время ФСБ проверяет, были ли чеченцы связаны с так называемыми лесными - участниками незаконных вооруженных формирований.

17 августа в 14:20 на 20-м километре Щелковского шоссе в районе города Балашихи сотрудниками полиции было отражено нападение на пост ДПС. Двое преступников были вооружены топорами, позже они завладели табельным пистолетом дежурившего полицейского, ранив его топором, после чего открыли огонь по сотрудникам МВД в помещении поста. Двое нападавших были убиты ответным огнем. Два сотрудника ГИБДД получили ранения. В тяжелом состоянии они были госпитализированы в лечебные учреждения.

Ранее сообщалось, что нападавших было больше двух: источник ТАСС в правоохранительных органах говорил, что несколько участников нападения скрылись с места преступления. По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").