Российское правительство утвердило концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сообщается на сайте кабмина. Там же обнародован и сам документ
Moscow-Live.ru
Российское правительство утвердило концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сообщается на сайте кабмина. Там же обнародован и сам документ.

Реализация этой концепции предусматривает, в частности, создание музейно-мемориальных комплексов и тематических экспозиций по истории политрепрессий, а также условий для свободного доступа к архивным документам и другим материалам, связанным с политрепрессиями, обеспечение доступности мемориальных объектов, посвященных памяти жертв таких репрессий.

Также предполагается создание концептуальных образовательных и просветительских программ, разработка учебных пособий и образовательных программ, создание базы данных, издание книжно-журнальной и аудиовизуальной продукции, осуществление ряда научно-исследовательских работ, проведение конференций, семинаров и т. д.

"Принятые решения по увековечению памяти жертв политических репрессий призваны способствовать развитию партнерского взаимодействия государства и гражданского общества, укреплению межпоколенческих связей, преемственности культурного опыта, патриотическому воспитанию молодежи", - говорится в документе.

Концепцию предполагается реализовать в два этапа: первый - в 2015-2016 годах, второй - в 2017-2019-х, уточняется в документе. В нем отмечается, что на 2017 год приходится 100-летие событий 1917 года (когда в стране произошла Великая Октябрьская революция и к власти пришли большевики во главе с Владимиром Лениным. - Прим. NEWSru.com) и 80-летие событий 1937 года (когда страну охватили массовые сталинские политрепрессии и миллионы людей были отправлены в лагеря или расстреляны НКВД. - Прим. NEWSru.com).

Концепция разработана и внесена в правительство Министерством юстиции во исполнение поручений Владимира Путина от 2 декабря 2014 года по итогам заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), состоявшегося 14 октября 2014 года, сообщается в пресс-релизе.

Ранее, в конце июля прошлого года, глава СПЧ Михаил Федотов рассказал журналистам, что передал Путину проект закона об увековечении памяти жертв сталинских репрессий, подготовленный совместно с президентской комиссией по реабилитации невинно убиенных. "Мы говорим о создании памятников, об открытии музеев, о заботе о мемориальных кладбищах", - уточнил Федотов.

В то же время столичные власти приняли решение о создании в Москве большого мемориального комплекса, который объединит расстрельные полигоны НКВД в Бутово и Коммунарке, Соловецкий камень на Лубянке, а центром всего этого будет Музей истории ГУЛАГа, который в сентябре 2015 года получит новое большое здание, объявил тогда же глава СПЦ. "Это будет современный музей с современными музейными технологиями", - отметил он.

Помимо столицы, в городе Салехарде на Ямале готовится проект создания музея "ГУЛАГ-501", рассказал председатель СПЧ. По его словам, планируется воссоздать лагерный пункт, в том виде, каким он был в 1940-50-х годах, там, где строилась "Мертвая дорога". Речь идет о недостроенной Трансполярной железнодорожной магистрали Инта - Салехард - Игарка вдоль Северного полярного круга, которая по замыслу Иосифа Сталина должна была соединить Западную и Восточную Сибирь. Ее строили заключенные сталинских лагерей в 1947-1953 годах. После смерти "вождя всех народов" этот считающийся одним из наиболее амбициозных и бесчеловечных проектов Сталина был заброшен.

"Реабилитация" Сталина и опасения новых репрессий

Между тем минувшей весной музей "Пермь-36", который был организован в единственном уцелевшем лагере, построенном во времена сталинских репрессий, решили концептуально переделать так, чтобы все упоминания о репрессиях и Сталине там исчезли.

А в Тверской области в июле открылся посвященный Сталину музей, несмотря на протесты СПЧ. "Музеев сталинских преступлений может быть много сотен тысяч - всюду, где есть могилы жертв политических репрессий", - заявил тогда Федотов. О том, где в России найдены места массовых захоронений жертв сталинских репрессий, можно узнать здесь.

При этом в Москве и некоторых других городах предлагали возвести памятники Сталину, что также вызвало негодование части гражданского общества, а в Русской православной церкви поклонников Сталина призывали "отрезвиться".

Между тем, по данным социологов, за последние два года в России значительно вырос процент людей, которые относятся к Сталину с уважением, зная о его деятельности только по учебникам истории. 45% участников мартовского опроса, проведенного "Левада-Центром", согласились, что жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, оправданы великими целями и результатами.

При этом в октябре 2014 года в ходе исследования, проведенного фондом "Общественное мнение", почти половина опрошенных россиян (48%) допустили повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них посчитали такую возможность высокой.