Президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время лично встретиться с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным, чтобы обсудить тему его отставки и перехода на работу в Совет Федерации
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время лично встретиться с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным, чтобы обсудить тему его отставки и перехода на работу в Совет Федерации. Вероятно, эта встреча состоится сразу после того, как Якунин выйдет из отпуска, передает РИА "Новости".

В настоящее время продолжается проверка поданных президентом РЖД в избирком Калининградской области документов. Ранее журналисты обратили внимание на то, что стать сенатором от Калининградской области Якунину может позволить лишь статус посла. В Совфеде не исключают, что руководителю РЖД уже присвоили этот ранг за его былые заслуги.

"Это его выбор, каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным. Владимир Иванович давно и успешно работает в качестве главы РЖД - вы правы, это важная инфраструктурная компания. Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется - пообсуждаем", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

- Глава РЖД зарегистрирован кандидатом в сенаторы от Калининградской области

Владимир Якунин помимо того, что занимает пост главы РЖД, также определяет стратегию деятельности Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы (ЦНС), где он возглавляет попечительские советы.

"На протяжении 15 лет председатель попечительского совета ФАП и ЦНС Владимир Якунин определял и продолжает определять стратегические цели и текущую повестку дня", - рассказал собеседник агентства.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы - это неполитические общественные организации, ориентированные на сохранение православной веры в России. ЦНС стремится содействовать сохранению культурных и духовных основ жизни общества. "Ежегодно ФАП и ЦНС проводят более 200 мероприятий в разных регионах России, направленных на утверждение в нашем обществе традиционных для России ценностей", - отметили в ФАП.

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, баллотирующийся на новый срок, включил Якунина в свой список из трех кандидатур на должность сенатора от Калининградской области. Документ был передан в избирком еще 23 июля. Но затем Цуканов передумал, заменив менеджера ООО "Газпром флот" Павла Кретова на главу РЖД. Теперь в троице кандидатов - глава РЖД, мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач. Каждый член тройки, выбранной Цукановым, может быть делегирован в Совфед в течение всего срока полномочий губернатора.

Сам врио главы региона объясняет включение Якунина в список кандидатур тем, что президент железнодорожной госкомпании якобы всегда имел прямое отношение к региону.

Также политологи отмечают, что перестановка главы РЖД станет явным понижением. В связи с этим у экспертов возникло предположение, что отправка Якунина в Совфед - это наказание за проекты в РЖД, не все из которых были успешными.