Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе совещания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами
Пресс-служба Правительства России
Российские розничные сети начали упрощать требования к поставщикам продуктов из-за запрета на импорт европейских товаров. Об этом "Интерфаксу" заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе совещания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. По его словам, теперь у дистрибьюторов продукции стало меньше требований к документам, к упаковке и "к другим подобным деталям".

Кроме того, в ходе совещания Дворкович признал возможность того, что белорусские и казахские бизнесмены станут продавать России "запрещенные" европейские продукты.

По его словам, в странах, входящих в Таможенный Союз, "будет перерабатываться часть той продукции, которая раньше шла напрямую к нам. Будут поставлять нам уже переработанную продукцию".

Отметим, что ранее партнеры России по ТС отказались поддержать санкции, введенные Кремлем в отношении западных стран, а также заметили, что реэкспорт товаров с их территории на российскую будет вполне законным.

"Такой реэкспорт возможен только при глубокой переработке. Например, Белоруссия закупает в Европе мороженый фарш и делает из него колбасы, чтобы продавать нам. Колбаса, естественно, будет белорусской", - объяснил завлабораторией международной торговли Института экономической политики им. Гайдара Александр Кнобель "Огоньку".

При этом, по мнению другого эксперта, исполнительного директора аналитического центра "СовЭкон" Андрея Сизова, "завезенный из Америки товар, только чуть помытый и расфасованный, уже считается белорусским или, скажем, казахским". Доказательством тому могут служить данные Белстата, обнародованные ведомством на прошлой неделе: за пять месяцев текущего года Белоруссия поставила России лимонов на 1,7 млн долларов, мидий - на 792 тысячи, осьминогов - на 449 тысяч.