Украинские экспортеры на неделе столкнулись с небывалыми трудностями на границе, которые назвали "таможенным террором"
Вести
Главы правительств России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров договорились в ходе телефонного разговора в воскресенье о проведении консультаций по вопросам торгово-экономических отношений между странами, сообщила пресс-служба российского правительства. Уже в понедельник должна пройти встреча глав таможенных служб двух стран. Украинские экспортеры на неделе столкнулись с небывалыми трудностями на границе, которые назвали "таможенным террором".

Из расплывчатых описаний пресс-службы Белого дома трудно понять, насколько вероятно скорое разрешение конфликта. "Было отмечено, что возникшие в последнее время проблемы в области торгово-экономических связей необходимо решать на взаимовыгодной, конструктивной основе, в рамках действующего законодательства. Условлено, что в ближайшие дни пройдут соответствующие консультации заинтересованных ведомств России и Украины", - цитирует сообщение РИА "Новости". Ранее в правительстве заявляли, что усиленные досмотры инициировала таможенная служба, а в Белом доме к решению непричастны. Украинская сторона считала, что решение принято "на самом верху".

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины, после чего украинские компании заявили, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в пятницу заявил, что Киев в понедельник решит, обращаться ли в ВТО по поводу проблем с экспортом в Россию.