Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов утверждает, что несколько видных единороссов хотят перейти в его партию
Moscow-Live.ru
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов утверждает, что несколько видных единороссов хотят перейти в его партию. В интервью газете "Московский комсомолец" политик отказался назвать их имена, чтобы, как он выразился, не осложнять им жизнь раньше времени.

Миронов заявил, что не считает уход нескольких членов "Справедливой России" за последние месяцы серьезной потерей для партии, и сообщил, что к партии хотят примкнуть новые силы.

"В Петербурге из фракции КПРФ к нам перешел самый дееспособный, самый профессиональный законодатель - (Сергей) Малков. Просятся несколько знаковых, хорошо известных людей из "Единой России". Не назову пока имен, чтобы не осложнять им жизнь раньше времени", - сказал Миронов.

Пресс-секретарь председателя "Справедливой России" Николая Левичева Антон Шапарин подтвердил РИА "Новости", что ряды партии могут пополниться новыми членами. "Партия ведет переговоры о вступлении в нее с широким списком политических организаций, в том числе с "Единой Россией", - сказал он. Конкретные имена Шапарин также называть отказался.

Ряды эсеров покинул Дмитрий Рогозин

Миронов также подтвердил изданию информацию о переговорах о вхождении в "Справедливую Россию" постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. "Дмитрий мог бы войти в первую тройку - либо на второе, либо на третье место. В принципе Рогозин склонялся к тому, чтобы согласиться", - сказал Миронов.

По его словам, окончательный ответ от Рогозина поступил лишь 4 августа. В заявлении Рогозин не только отказался занять место в тройке лидеров, но и попросил исключить его из "Справедливой России", в которой он до сих пор формально состоял, после того, как возглавляемая им и экономистом Сергеем Глазьевым партия "Родина" влилась в "Справедливую Россию".

В начале августа сообщалось, что "Конгресс русских общин", которым руководил Рогозин, может присоединиться к Народному фронту. "На самом деле мы давно поняли, что Дмитрий, вероятно, уже в Народном фронте. А когда он прислал заявление о выходе из партии, только утвердились в своем мнении", - добавил Миронов.

Рогозин также подтвердил газете информацию о переговорах с Мироновым. "Я сказал, что буду участвовать в выборах только на определенных условиях. Во-первых, вновь повторил, что готов встать лишь во главе списка. Во-вторых, привести с собой людей, которых Миронов и Левичев в свое время выдавили из партии. В-третьих, строить избирательную кампанию так, как посчитаю нужным, но при этом сделать все возможное, чтобы "СР" заняла на выборах второе место", - рассказал Рогозин, добавив, что после этого он действительно попросил исключить его из партии.

Политики массово бегут из "Справедливой России"

"Справедливая Россия" переживает сейчас непростые времена. После отзыва Миронова из Совета Федерации, который он возглавлял последние годы, партию покинули ряд политиков. В частности в конце июля вице-спикер Госдумы Александр Бабаков - один из создателей "Справедливой России" - официально подтвердил свой выход из партии и присоединение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Вслед за Бабаковым в ОНФ вступила депутат Госдумы от справедливороссов Эльмира Голубоковская и лидер Архангельского регионального отделения эсеров, экс-депутат Госдумы Елена Вторыгина, которая после отставки Миронова с поста спикера Совфеда уступила ему свой мандат в Госдуме, а также депутаты Михаил Старшинов и Василий Шестаков. После этого в партии пообещали устроить "чистку" и исключить из своих рядов вступивших в ОНФ депутатов.

Эксперты говорят, что справедливороссы могут не попасть в Госдуму следующего созыва. Рейтинг партии, по последним данным ВЦИОМ, составляет всего 3%. В Думу смогут попасть партии, которые наберут не менее 5%, а для создания фракции необходимо набрать не менее 7%.

Миронов жалуется: эсеров выдавливают с выборов

Не исключено, что "Справедливую Россию" попытаются снять с выборов путем разрушения региональных групп, заявил Сергей Миронов в интервью "МК" в четверг. "Нашу партию давили и давят. Я заранее говорю о том, что нашу партию будут пытаться снять с выборов путем разрушения региональных групп. Активистам будут говорить: "Слушай, вот у тебя дочка в институте учится - мы ее выгоним", "У тебя жена работает в администрации губернатора - мы ее уволим", "У тебя бизнес - вот завтра будет уголовное дело! Снимай себя из списка". Это все было на прошлых выборах и люди уходили, плакали, говорили: "Вы простите, но мне жить в этом городе, с этим губернатором, я не могу", - сказал Миронов.

По его словам, в партии уже готовятся к подобному развитию событий. "Присылаем в региональные группы людей из Москвы, которых губернатор не сможет запугать, потому что они от него никак не зависят", - сказал глава "Справедливой России".

"То, что некоторые решили сбежать, - естественный процесс", - заметил лидер эсеров. Он считает, что, когда стали "с цифрами в руках показывать коррупционные схемы, которые устраивает "Единая Россия", когда он с трибуны Госдумы рассказал об офшорной экономике, заметив, что нужно прекращать вывозить отечественные капиталы, многие его коллеги сочли некомфортным для себя находиться в рядах партии, которая позволяет себе публично критиковать систему.

В то же время "Справедливую Россию" "стали бояться" и "оказывать давление, вызывать на Старую площадь, переманивать" членов партии, утверждает он.

По мнению Миронова, уходят "слабейшие". На данный момент потери партии, сказал он, - это четыре депутата городского совета Краснодарского края и несколько депутатов Государственной Думы.