Следственное управление СКР по Мурманской области проводит проверку по заявлению жителя Североморска на наличие признаков разжигания межнациональной розни в названии мясных рулетов "Грузинчики жаренные"
Moscow-Live.ru
Следственное управление СКР по Мурманской области проводит проверку по заявлению жителя Североморска на наличие признаков разжигания межнациональной розни в названии мясных рулетов "Грузинчики жареные", сообщает "Интерфакс".

Житель города обратился в полицию с требованием причислить продажу мясной продукции с названием "Грузинчики жареные" к экстремистским проявлениям. По его словам, 14 августа он зашел в отдел полуфабрикатов одного из местных супермаркетов, где ему на глаза попался продукт с таким названием.

Обратившийся с заявлением в СКР силовик грузинского происхождения считает, что владельца супермаркета необходимо привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни, сообщает ИА "Новый регион". Он попросил администратора магазина убрать рулеты из продажи, на что получил отрицательный ответ.

"Мы в любом случае проведем проверку, разберемся в этом деле. Но уже сейчас точно можно говорить, что это блюдо относится к национальной грузинской кухне. Точно также болгары могут просить привлечь к ответственности реализаторов болгарской кухни, чехи - чешской и так далее", - сказал РИА "Новости" помощник руководителя регионального СУСК по взаимодействию со СМИ Вадим Зинатуллин.

"Название рулетиков придумала не администрация супермаркета. Такое блюдо действительно существует и относится к национальной грузинской кухне", - отметил он.

В интернете по запросу "грузинчики" поисковые системы действительно выдают несколько десятков рецептов этого блюда. Есть и тушеные, и в кляре. Принцип прост: смешанный фарш из свинины и говядины намазывается на пельменное тесто, затем все это сворачивается в рулон, режется кольцами и обжаривается с двух сторон.

Сейчас в ситуации разбираются следователи Следственного комитета России.