На востоке Москвы правоохранительные органы нашли подозрительную легковую машину. В связи с этим решено эвакуировать жильцов дома 16/18 по улице Щербаковская
НТВ
На востоке Москвы правоохранительные органы нашли подозрительную легковую машину. В связи с этим было решено эвакуировать жильцов дома 16/18 по улице Щербаковская, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Утром в среду стало известно, что московская милиция переведена на усиленный режим несения службы. Связано это с мощным взрывом, который произошел накануне в Пятигорске. Напомним, там на воздух взлетел автомобиль, в котором было заложено взрывное устройство мощностью не менее 30 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадали 30 человек.

- Хозяина взорванной машины ищут по ФОТО

Теперь же около 22:00 часов во дворе упомянутого дома милиционеры обнаружили подозрительный автомобиль "ВАЗ-2105". При проверке по информационным базам выяснилось, что госномера на автомобиле от другой машины "ВАЗ-2113".

Автомобиль осмотрела специально обученная собака на поиск взрывчатых веществ. Кинолог сделал вывод, что машина теоретически может представлять угрозу. По словам источника "Интерфакса", машина была запаркована вплотную к районному газораспределительному узлу.

"Учитывая эти обстоятельства было принято решение о срочной эвакуации жильцов дома. На место происшествия вызваны специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы, а также дежурная взрывотехническая группа ФСБ РФ. Вокруг машины выставлено оцепление.

Позже источник в правоохранительных органах сообщил, что специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД вскрыли машину, но ничего подозрительного в ней не обнаружили. Жильцам дома разрешено вернуться в свои квартиры.