Российские правые радикалы намереваются создать "параллельные структуры власти" и "вооруженные части"
Архив NEWSru.com
Российские правые радикалы намереваются создать "параллельные структуры власти" и "вооруженные части". К таким выводам пришло Московское Бюро по правам человека, которое на этой неделе представило полугодовой отчет за 2005 год "Расизм, расовая нетерпимость, дискриминация и антисемитизм", в составлении которого принимал участие ЕС.

Особенно активно действует "Славянский союз" (СС), который призвал своих членов создать гражданскую оборону. Союзу оказывает поддержку "Движение против нелегальной эмиграции", которое работает с конспиративной сетью, состоящей из групп по пять человек. Организация "Военно-державный союз", который возглавляет отставной генерал Леонид Ивашов, призвала своих сторонников наряду с военными оперативными группами создать "народные трибуналы". Созданная в декабре 2004 году организация "Коричневая Пора", позднее переименованная в "Союз русских националистов – революционное движение России", также провозглашает своей целью вооруженное восстание. "Дайте нам предлог, или мы сами его организуем", – говорится в резолюции учредительного съезда "Коричневой Поры".

Большинство нападений и убийств на почве расизма в России совершается скинхедами. По оценкам Московского Бюро по правам человека, их насчитывается около 50 тысяч человек. При этом их количество продолжает расти. Эти цифры не совпадают с данными МВД, в которых говорится только о 10 тыс. бритоголовых на всей территории России.

Скинхеды открыто и беспрепятственно пополняют свои ряды, пишет немецкая газета Tageszeitung. Так, в июне "Всероссийский союз" скинхедов в газете "Рубеж" дал объявление о наборе в летний лагерь во Владимире, где создавались "структуры повышенной готовности к мобилизации". В лагере не только обучали у костра "основам национального самоопределения", но и готовили к вооруженной борьбе с помощью "тренировок на выживание в экстремальных ситуациях" и "прикладной конфликтологии". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

По данным немецкого издания, в первом полугодии скинхеды совершили десять убийств и избили более 200 человек на почве расизма (Нападения на иностранцев в России). Однако есть и положительный момент: в прошлом году за первые полгода убийств было 30. Правосудие часто смотрит сквозь пальцы на преступления расистов. В 2005 году было арестовано всего шесть преступников. Глава московской милиции Владимир Пронин говорит, что в столице скинхедов нет. В основном государство очень снисходительно относится к преступникам, считает автор отчета Семен Чарный.

За этим стоит основной принцип, согласно которому в России стараются не заострять внимание на растущей враждебности к иностранцам и нетерпимости к гражданам не русского происхождения, утверждает издание.

Генеральная прокуратура подает сомнительный пример. Когда 20 депутатов Госдумы в январе потребовали запретить все еврейские организации в России, генеральный прокурор не увидел в этом никакого антисемитизма.

Кремль в интересах самосохранения играет на националистической и шовинистической идеологии. Доказательством тому является также прокремлевское молодежное движение "Наши", чья идейная близость к правым экстремистам многим внушает опасения, пишет издание.