В ходе продолжения расследования основного дела было установлено, кому принадлежит труп бандита-террориста. Это уже 22-й из 32-х (членов банды), Рустам Акаев 1979 г.р., уроженец Малгобекского района Ингушетии. Он из села Псебах, где как раз формировалась
Архив NEWSru.com
Заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил об опознании еще одного боевика из банды, организовавшей захват бесланской школы 1 сентября прошлого года.

"В ходе продолжения расследования основного дела было установлено, кому принадлежит труп бандита-террориста. Это уже 22-й из 32-х (членов банды), Рустам Акаев 1979 г.р., уроженец Малгобекского района Ингушетии. Он из села Псебах, где как раз формировалась группа боевиков", - сказал Шепель журналистам в четверг.

Между тем, как сообщалось ранее, потерпевшие по делу о теракте в Беслане настаивают, что в здании школы было больше 32-х боевиков, как на этом настаивает официальная версия. В Верховном суде Северной Осетии процессе одна из потерпевших сообщила суду, что в здании школы N1 было не менее 50 боевиков.

"По моим подсчетам, а я подсчеты вела с самого начала, боевиков было не меньше 50 человек, потому что они постоянно сменяли друг друга", - сообщила потерпевшая Вероника Салказарова.

Еще один потерпевший Рустам Коков, бывший в заложниках и потерявший в результате теракта дочь и сына, ранее сообщил суду, что на первом этаже школы видел около 40 боевиков.

Однако по официальным данным, в захвате бесланской школы принимали участие 32 боевика, в том числе и подсудимый на процессе Нурпаши Кулаев - единственный оставшийся в живых террорист.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погибли, по официальным данным, 330 человек: 317 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.

Своей вины подсудимый Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал.