Обвиняемый в двойном убийстве россиянин хотел скрыться от правосудия в составе судейской бригады в Афинах
Архив NEWSru.com

Преступник, 14 лет числившийся в федеральном розыске, задержан в Алтайском крае как раз перед тем, как он собирался вылететь в Афины в составе российской судейской бригады.

38-летний мастер спорта международного класса Юрий Коваленко, подозреваемый в совершении двойного убийства в Омске, все эти годы жил под чужой фамилией в городах Бийске и Белокурихе на Алтае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУВД.

Он был объявлен в федеральный розыск в 1990 году после того, как в ходе конфликта между двумя молодежными группировками в Омске убил двух человек. В пресс-службе отметили, что обвинение Коваленко было предъявлено заочно, доказательства его вины в двойном убийстве у следствия собраны в полном объеме.

Скрываясь от милиции, Коваленко постарался максимально изменить внешность. На Алтае он работал тренером в одном из спортивных клубов Белокурихи, принимал активное участие в соревнованиях, занимался общественной работой. Задержали его сотрудники краевого управления уголовного розыска незадолго до того, как собирался вылететь в Афины для участия в составе российской судейской бригады в Олимпийских играх.

По словам представителя ГУВД, срока давности по таким убийствам, в которых подозревается Коваленко, не существует, поэтому следствие по этому делу будет возобновлено. В настоящий момент подозреваемый уже этапирован в Омск, где он предстанет перед судом.