В Свердловской области под видом алкоголя торговали химикатом: 3 человека погибли, 72 - в реанимации
Четвертый канал
В городке Верхняя Салда Свердловской области трое мужчин отравились насмерть дезинфицирующим средством, продававшимся под видом алкоголя. Еще 72 человека госпитализированы в больницы. Об этом сообщил в среду руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

"Поклонники Бахуса, - сказал он, - купили жидкость "Хелиос", выпущенную Лобвинским биохимическим заводом по производству гидролизных спиртов". "Средство, - уточнил он, - содержит спирт и дезинфектант и предназначено для обработки поверхностей, том числе и в медицинских учреждениях".

Разбирательство показало, что "в ночных киосках Верхней Салды, расположенной в 300 км к северу от Екатеринбурга, находчивые предприниматели продавали "Хелиос" в розлив по 8 рублей за 100 граммов". По данным санитарной службы, "на складе производителя обнаружено 8,5 тонны этого дезинфицирующего средства", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Выжившие находятся в реанимационных отделениях городских больниц", отметил Геннадий Онищенко, добавив, что "некоторые из них - в тяжелом состоянии".