Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс станет третьим номером в федеральном списке СПС после Бориса Немцова и Ирины Хакамады
Архив NEWSru.com
Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс станет третьим номером в федеральном списке СПС после Бориса Немцова и Ирины Хакамады. По данным источников в партии, Чубайс решился на этот шаг после разговора с Владимиром Путиным.

Официальное решение о включении Анатолия Чубайса в первую тройку СПС будет принято только 8 сентября на съезде партии. Но неофициально этот вопрос, как сообщили Газете.Ru источники в СПС, прорабатывался последние два месяца, причем на самых разных уровнях. Ключевую роль в формировании предвыборного списка правых, утверждают эти источники, сыграла недавняя встреча Чубайса с Владимиром Путиным, на которой последний благословил главу РАО ЕЭС на активное личное участие в избирательной кампании. Представитель партии так и заявил: 'Он идет на выборы с благословения президента'.

Напомним, вопрос о третьем номере в федеральном списке правых активно обсуждался с конца весны. Выборы приближались, а с одной из ключевых фигур партия никак не могла определиться. Понятно было только, что Борис Немцов будет первым номером, а Ирина Хакамада - вторым. При обсуждении кандидатур на третье место перебирались самые разные варианты - от Чубайса (что в тот момент казалось маловероятным в силу устойчивого мнения о его крайне низкой популярности у россиян) до привлечения известных людей со стороны. Например, упорно ходили слухи о вхождении в предвыборный список СПС главы МЭРТ Германа Грефа, но они не подтвердились.

Впервые публично о возможном вхождении Чубайса в первую тройку партии заявил три недели назад глава креативного совета СПС, член правления РАО Леонид Гозман. При этом он подчеркнул, что Чубайс точно не будет первым номером, так как столь глубокие перемены в руководстве партии стали бы, по его словам, 'стратегической и тактической ошибкой'. 'Дума для него не самоцель', - объяснили в СПС третий номер Чубайса. Намек вполне прозрачный. Глава РАО ЕЭС согласился на участие в выборах в интересах родной партии, чьи перспективы прохождения в Думу остаются весьма сомнительными.

По данным последних опросов, рейтинг правых сейчас составляет 5%. Причем на протяжении последнего полугода социологические службы если и фиксировали его изменения, то только в сторону снижения (в начале весны популярность СПС еще была на уровне 10%). И хотя глава избирательного штаба СПС Альфред Кох получение 10% голосов на выборах назвал реально достижимым, а максимально возможный порог и вовсе установил в 20%, шансов у правых собрать даже необходимые 5% немного. В таких условиях выдвижение Чубайса представляется рискованным, но, по сути, единственным выходом из создавшегося положения.

Согласно результатам исследования фонда 'Общественное мнение', обнародованным 31 июля, личный рейтинг Чубайса составил 8%. И хотя отрицательных оценок личности главы РАО в семь раз больше (негативно к нему относятся 52%), это никого в лагере правых не пугает, так как среди противников Чубайса - 70% сторонников Зюганова и 65% тех, кому за 50. Наибольшее же доверие он вызывает у людей с высшим образованием (14%), которые традиционно являются значительной частью электората правых. При этом к положительным характеристикам Чубайса респонденты относят его незаурядные менеджерские и руководительские способности, а к числу недостатков - отсутствие человечности. Последнее, впрочем, по словам многих опрошенных, на фоне его достоинств, не так уж и важно.

Правые понимают, что этот ход крайне рискованный, но видимо, других инструментов обеспечить себе прохождение в Думу у СПС либо нет, либо они еще более сомнительны, чем ставка на Чубайса.