При входе во все больницы Воронежа висят объявления
НТВ
При входе во все больницы Воронежа висят объявления: "Срочно требуются санитарки и медсестры". Только в этом году из-за низкой заработной платы из клиник города уволилось около 50 процентов младшего медперсонала, сообщает НТВ.

Работники здравоохранения оценивают ситуацию, сложившуюся в воронежских больницах, как крайне критическую. В 8 городской клинической больнице отсутствие санитарок и медсестер стало причиной приостановки плановых операций.

Сегодня зарплата медицинской сестры √ 300 рублей. Санитарка получает на 100 рублей меньше. В одном из роддомов вообще нет санитарок.

Из больницы скорой медицинской помощи √ одной из самых крупных в городе - за полгода по причине низкой оплаты труда уволилось 68 человек.

Многие пенсионеры увольняются, так как пенсию получать выгоднее, чем жить на 300 рублей.

Администрация больницы, не находя помощи у властей, вынуждена просить ее у своих пациентов. Объявления с просьбой оказать материальную поддержку младшему медперсоналу, развешаны во всех палатах. По словам врачей, в сегодняшней ситуации это пока единственный способ выжить.

Некоторые больные помогают приобретать даже необходимый инвентарь и лекарства. Финансирование больниц крайне низкое. В хирургическом отделении БСМП, где необходима высокая стерильность, ремонт не делали уже 15 лет.

Разорвавшийся линолеум давно оголил бетонные плиты. Стены от сырости покрыты грибком. В перевязочной нет нормальных условий для обработки инструментов. Медсестры сами проводят косметический ремонт.

Оклад молодого специалиста сегодня - 500 рублей. Врачи с 30-летним стажем получают чуть больше тысячи. В некоторых больницах и поликлиниках города еще не выплачены отпускные и зарплата за июнь. Медики вынуждены жить в долг. Все обращения профкома к правительству стабилизировать положение в отрасли пока остаются без ответа.