Глава Карелии предлагает сделать "Шуйскую Чупу" местом проведения международных саммитов
Архив НТВ.ru
Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов на встрече с президентом Владимиром Путиным высказал предложение изменить статус президентской резиденции "Шуйская Чупа", сделав ее "постоянным местом международных встреч на высшем уровне", сообщает "Интерфакс".

Свою позицию Катанандов мотивировал геополитическими и ландшафтными особенностями региона, граничащего с Европейским союзом через Финляндию и имеющим прямой выход к Белому морю.

Ранее Катанандов заявил, что не намерен использовать приезд Путина для решения проблем региона, так как президент "тоже человек и имеет право на спокойный отдых".

Резиденция "Шуйская Чупа" расположена в 20 км от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро. Во времена СССР там находилась дача для высших номенклатурных работников. В 90-ых годах гостиничный комплекс был передан управлению делами президента России. В 1996 году в "Шуйской Чупе" одна из шведских фирм провела реконструкцию.

Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров. На территории, обнесенной декоративным забором из железобетонных и стальных конструкций, находится трехэтажный отель, рассчитанный на отдых и проживание порядка 10 человек.

Внутри здания расположено несколько жилых комнат, кабинетов и гостиных с шелковыми обоями. В центре расположен каминный зал с мраморным полом и хрустальными люстрами. Там же расположена бильярдная комната.

Полы с подогревом позволяют поддерживать в доме температуру 23-24 градуса даже в холодные дни. На территории резиденции имеется теннисный корт, бревенчатая сауна с бассейном и информационный центр. Достопримечательностью Шуйской Чупы является Домик дружбы, где первый президент России Борис Ельцин, отдыхавший в резиденции летом 1997 и 1998 годов, встречался с посещавшими руководителями и деятелями зарубежных стран.

Природа этого уголка Карелии характерна для Северо-Запада РФ: густые леса, состоящие, в основном, из сосны и ели. Многочисленные озера с рыбой. В лесах - множество дичи, из крупных животных водятся лоси, кабаны, медведи.