С 1961 года и по сегодняшний день в авариях на советских и русских атомных подводных лодках (АПЛ) погибло более 507 человек
Архив НТВ
С 1961 года и по сегодняшний день в авариях на советских и русских атомных подводных лодках (АПЛ) погибло более 507 человек. Наиболее серьезные аварии, вызванные пожарами, заканчивались затоплением подводных лодок. В результате аварий ядерных энергетических установок происходил перегрев активной зоны реактора.

Большинство атомных подводных лодок, потерпевших крупные аварии, базировались на Северном флоте. Однако на АПЛ Северного флота происходило множество различных поломок и происшествий, не связанных с ядерной энергетической установкой или не закончившихся гибелью людей. Это столкновения с другими подводными лодками, пожары при нахождении в базах или на судоремонтных заводах, попадание в сети рыболовецких траулеров, происшествия при тренировочных запусках ракет, столкновения с айсбергами и т.д.

По состоянию на 2000 год на дне океана покоятся шесть атомных подводных лодок: две американские ("Трешер" и "Скорпион") и четыре советские (К-8, К-219, К-278 "Комсомолец", К-27). Три атомные подводные лодки СССР погибли в результате аварии, а одна была затоплена в Карском море по решению ответственных государственных ведомств, ввиду невозможности восстановления и дороговизны утилизации. Все АПЛ принадлежали Северному флоту.

Первую катастрофу потерпела атомная ПЛ К-8 в 1970 г. Она затонула в Бискайском заливе, погибло 52 человека. В октябре 1986 года в Атлантике, к северу от Бермудских островов, затонула К-219 - стратегическая атомная подводная лодка с баллистическими ракетами на борту. Погибло 4 человека. В апреле 1989 года в Норвежском море после пожара под водой и всплытия затонула АПЛ К-278, погибло 42 человека.

Подготовлено по материалам доклада норвежской экологической организации Bellona, подготовленного Томасом Нилсеном, Игорем Кудриковым и Александром Никитиным.