Олимпийский чемпион в составе сборной России по хоккею Павел Дацюк обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить закон о переходе на электронный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)
Adam Glanzman / commons.wikimedia.org
Олимпийский чемпион в составе сборной России по хоккею Павел Дацюк обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить закон о переходе на электронный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). В соответствии с документом россиянам больше не будут выдавать бумажные свидетельства обязательного пенсионного страхования, в которых указывается СНИЛС.

В письме Дацюка, которое публикует "Ридус", говорится, что подписанные Путиным изменения в федеральный закон N48-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты угрожают национальной безопасности.

"Любое лицо, получающее доступ к СНИЛСу, получит полную информацию о человеке, а блокировка СНИЛСа лишит человека возможности ездить на транспорте, получать пенсии, отдавать детей в школу и т.п. Это дает возможность манипулировать выбором людей и их сознанием", - говорится в письме.

По мнению Дацюка, угроза национальной безопасности состоит в том, что оцифровке подвергаются также армия, полиция и спецслужбы. "А значит, их данные становятся открытыми для любых третьих лиц, действующих против России, а сами они могут стать объектами различных манипуляций", - пишет хоккеист.

Он также отметил, что закон противоречит Конституции РФ, по которой каждый гражданин имеет равный доступ к госуслугам независимо от наличия номера. "Это не говоря о том, что, как известно, на Нюрнбергском процессе международный трибунал признал, в числе прочих преступлений фашизма, практику присвоения людям номеров преступлением против человечности, не имеющем срока давности", - заключил олимпийский чемпион.

В комментарии "Ридусу" Дацюк объяснил, что им двигала и "мотивация любого русского православного человека - беспокоиться за будущее своих детей и близких". Он отметил, что подобные письма пишут "десятки тысяч россиян". Спортсмен также сослался на проповедь настоятеля Среднеуральского монастыря схиигумена Сергия (Романова) с резкой критикой закона о СНИЛС.

СМИ назвают схиигумена Сергия духовником Дацюка: сообщалось, что хоккеист приезжал к нему в монастырь после победы российской сборной на Олимпиаде в Южной Корее. По данным журналистов, на исповедь к Сергию ездят депутат Госдумы Наталья Поклонская и многие другие политики, а также криминальные авторитеты.

В прошлом году по интернету широко разошлась проповедь отца Сергия против СНИЛС, в которой он заявил, что дьявольское число 666 есть в каждом ИНН, а вся информация о тех, кто согласился на обработку персональных данных, передается во всемирный компьютер в Брюсселе под названием "Зверь".

Некоторые верующие видят в переходе на электронный СНИЛС предвестие апокалипсиса. В РПЦ знают о беспокойстве верующих, но комментировать позицию Церкви для апрельского материала Русской службы ВВС о новом законе отказались.

В 2013 году Архиерейский собор РПЦ заявил, что считает недопустимым "любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов". В январе 2019 года патриарх Кирилл, выступая в Госдуме, призвал депутатов учитывать желание граждан отказаться от электронных документов.

Глава думского комитета по социальной политике Ярослав Нилов сообщил ВВС, что в Госдуму поступало множество обращений от верующих с критикой законопроекта, и депутаты старались учесть их опасения в своих поправках. "Мы запросили позицию РПЦ, и эта позиция была высказана очень осторожно, но не радикально против, и однозначности в ней не было", - отметил депутат.