Участники движения "Пациентский контроль" на открытии в Москве VI Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, где выступила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, провели молчаливую акцию протеста "Стоп перебои"
EECAAC 2018
Участники движения "Пациентский контроль" на открытии в Москве VI Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, где выступила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, провели молчаливую акцию протеста "Стоп перебои". Таким образом активисты подняли вопрос о нехватке лекарств для ВИЧ-позитивных пациентов. В среду, 18 апреля, они выстроились в зале WTC Moscow Congress Center в надпись "Стоп перебои", которую сделали на белых майках красными буквами, сообщает "Тайга.инфо".

По данным издания, более 50 сообщений о нехватке антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ в разных регионах РФ и 20 жалоб на отказы в диагностических процедурах поступили на сайт "Перебои.ру" за первые четыре месяца 2018 года. Чтобы обратить внимание вице-премьера на проблему, активисты движения "Пациентский контроль" решили провести акцию.

#пк #стопперебои #молодцыребята

Публикация от Катя Зингер (@katerinazinger)

Ольга Голодец в своей речи отчиталась об успехах России в борьбе с ВИЧ, призвав совместно работать в этом направлении. "Борьба с ВИЧ - это общая борьба, в том числе гражданского общества и тех волонтеров, которые сейчас стоят перед нами", - сказала вице-премьер, обращаясь к активистам и другим участникам конференции. Голодец отметила, что сейчас девять из десяти инфицированных ВИЧ женщин могут родить здорового ребенка, сообщает "Интерфакс".

По словам Голодец, в настоящее время в России проживает 943 999 человек с диагнозом ВИЧ, из них 346 тысяч постоянно получают антиретровирусную терапию. Всего с 1987 года от этой болезни в России стране умерло 276 660 человек. Вице-премьер отметила, что если раньше ВИЧ/СПИД был, как правило, уделом людей, которые ведут асоциальный образ жизни, то теперь среди заболевших - благополучные люди.

Несмотря на отчеты правительства об успехах в борьбе с ВИЧ, СМИ регулярно пишут о проблемах с обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных людей. Так, о перебоях с антиретровирусной терапией сообщают из 15 регионов, уточнили "Тайге.инфо" в "Пациентском контроле". Среди них - Алтайский край, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Иркутская область, Калининградская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Ростовская область, Саратовская область, Свердловская область, Симферополь, Тамбовская область, Тверская область, Республика Хакасия, ЯНАО.

Из-за отсутствия или нехватки препаратов пациентам проводят замены схем лечения без медицинских показаний, в частности на те, что были отменены по причине медицинских противопоказаний. Также получены сообщения о выдаче неполных схем терапии или отказе в выдаче всей схемы лечения. Пациенты вынуждены делать перерыв в лечении. В некоторых регионах пациентам рекомендуют приобретать лекарства за собственный счет. Обеспечить больных лекарствами обещают не раньше мая - июня 2018 года.

О дефиците диагностических средств сообщили 15 регионов: Республика Башкортостан, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Ленинградская область, Новгородская область, Оренбургская область, Пермский край, Псковская область, Рязанская область, Саратовская область, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область, Республика Хакасия. Жалобы поступали, в частности, от беременных женщин и пациентов, которым ранее ни разу не проводились исследования.

В акции "Стоп перебои" приняли участие активисты из Калининграда, Новосибирска, Волгограда, Екатеринбурга, Краснодара, Перми, Москвы, Нидерландов.

На конференциях по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии обсуждаются меры по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в регионе. Как сообщает РИА "Новости", на мероприятие в этом году собрались три тысячи делегатов из десятков стран мира. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поприветствовал участников конференции и выразил уверенность в том, что она поможет найти новые решения для эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией.