Владимир Путин, 16 апреля 2015 года
Reuters
Президент России Владимир Путин дал большое интервью программе "Вести в субботу", рассказав о возможности признания украинских "народных республик", о внешней политике России - "надежного" и "независимого" партнера, а также о том, по каким показателям надо судить о влиятельности лидера государства. Помимо прочего, он сообщил, что внутреннюю политику в России проводят так, "как того требует наш народ".

Программа телеканала "Россия 1" днем в субботу вышла в эфир для жителей Дальнего Востока.

Путин подчеркнул, что Россия вправе считать себя суверенным, независимым, а потому надежным государством. "У нас есть много компонентов, которые нам позволяют считать себя страной, проводящей - и действительно, так и на самом деле происходит - проводящей независимую суверенную политику на международной арене, проводящую внутреннюю политику так, как того требует наш народ. И в этом смысле, мы, кстати говоря, достаточно надежный партнер, потому что мы не подстраиваемся под чью-то дудку, не пляшем, не подстраиваемся под текущую конъюнктуру". (Цитата по "Интерфаксу".)

На вопрос о возможности признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик президент заявил: "Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить. Потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни".

Еще один вопрос украинской повестки - возможные поставки туда оружия из Израиля. "Это выбор, выбор израильского руководства, они вправе делать то, что считают целесообразным. Думаю, что это контрпродуктивно. Если речь идет о летальном оружии. Потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния", - цитирует Путина РИА "Новости". Израиль, по некоторым данным, так отреагировал на намерение России поставить Ирану ЗРК С-300. Путин подчеркнул, что оружие, поставляемое Россией Ирану, носит оборонительный характер, "и никак не подрывает обороноспособность Израиля".

О влиятельности мировых лидеров Путин рассуждал, отвечая на просьбу прокомментировать рейтинг американского журнала Time, который включил его в число самых влиятельных людей мира. Президент подчеркнул, что "влияние руководителя того или иного государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности этого государства", а лидеров выбирают "не сотрудники журнала". Впрочем, он пожелал "поблагодарить тех людей, которые проявили такой знак уважения, не в отношении меня, хотя это тоже конечно приятно, но прежде всего в отношении нашей страны, России".

При этом США Путин назвал "крупнейшей и очень влиятельной страной в мире". Об этом он заявил на вопрос о кандидатах президентской гонки в Штатах. "Мы будем работать с любым главой американского государства, которого изберет американский народ", - сообщил президент.

Это уже второе крупное интервью для Владимира Путина за неделю. В четверг он принял участие в традиционной многочасовой "прямой линии". Пресса обратила внимание на то, что журналистам и экспертам не удалось узнать мнения президента по многим вопросам, которые ему задавали.