Традиционное общение Владимира Путина с россиянами в нынешнем году состоится 25 апреля. Уже с грядущего воскресенья начнет работу специальная телефонная линия, по которой все желающие смогут задать президенту свои вопросы
www.moskva-putinu.ru
Традиционное общение Владимира Путина с россиянами в нынешнем году состоится 25 апреля. Уже с грядущего воскресенья начнет работу специальная телефонная линия, по которой все желающие смогут задать президенту свои вопросы. На наиболее общественно значимые глава государства постарается ответить в прямом эфире.

"Сохраняя традиции уже более чем десятилетнего опыта проведения таких программ, глава государства в ходе прямого общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как обычно, задать вопрос граждане смогут несколькими способами: будут установлены телемосты с рядом городов страны, также будут приниматься телефонные звонки и SMS. Сообщение можно будет оставить и на сайте программы.

Работа телефонного центра начнется ровно за четыре дня до начала программы - 21 апреля в 12:00 по московскому времени - и продлится вплоть до ее окончания. Общение президента с согражданами в прямом эфире будут транслировать телеканалы: "Первый", "Россия 1", "Россия 24", а также радиостанции "Маяк", "Вести FМ" и "Радио России".

Традиция "прямых линий" с Путиным была положена в декабре 2001 года, под конец первого года его президентства. С тех пор практически каждый год он проводил подобные мероприятия, раз за разом ставя рекорды длительности общения с народом. Самым продолжительным разговор вышел 15 декабря 2011 года - четыре часа и 32 минуты.

В широком формате президент общается не только с простыми гражданами, но и журналистами - в ходе больших пресс-конференций, и одна из них в минувшем декабре заменила "прямую линию". Как тогда поясняли в Кремле, мероприятие было решено перенести на теплое время года, чтобы у народа, собирающегося с вопросами перед телекамерами, не мерзли уши. Напомним, что оппозиция известия об отмене мероприятия связала с высокой долей недовольных президентом россиян и неспособностью Кремля уберечь Путина от острых вопросов. Впрочем, те же упреки сыпались и в адрес организаторов оппозиционного "марша свободы", также отмененного якобы по причине сильных холодов.