Въезд в Россию с 2015 года будет осуществляться только по загранпаспортам. Таковы планы Федеральной миграционной службы РФ, которые поддержал президент Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Въезд в Россию с 2015 года будет осуществляться только по загранпаспортам. Таковы планы Федеральной миграционной службы РФ, которые поддержал президент Владимир Путин. Исключения будут сделаны только для членов Таможенного союза.

На встрече с главой государства директор ФМС Константин Ромодановский предложил реализовать эту программу уже через шесть месяцев, однако Владимир Путин отказался от спешки, передает ИТАР-ТАСС. "За полгода наши партнеры не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан", - отметил президент.

"Мы прекрасно понимаем, какая это огромная работа", - подчеркнул Путин. С чем связана торопливость ФМС - не уточняется, между тем сам Путин, оглашая в конце 2012 года идею требовать загранпаспорт у каждого иностранца, предлагал перейти на новый режим именно с начала 2015 года.

Новое правило не будет действовать только в отношении Белоруссии и Казахстана, членов Таможенного союза. У стран СНГ будет такой же статус, как и для государств дальнего зарубежья. Эта мера уже возмущала Киев: перспектива вступления Украины в Таможенный союз сомнительна, а новая мера, по мнению украинцев, ударит в первую очередь по жителям приграничных территорий.

Владимир Путин на встрече с главой ФМС особо подчеркнул, что для жителей приграничных территорий все же должны действовать льготные условия въезда.

Что касается жителей СНГ, то для них новые правила въезда могут ввести уже в этом году. Такой вариант не исключает вице-премьер Дмитрий Рогозин, недавно вместе с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко проинспектировавший поезд "Душанбе - Москва" и ужаснувшийся увиденному.

Интеграция с Белоруссией и Казахстаном - приоритет России в XXI веке

Между тем в Госдуме уже идет дискуссия по поводу введений загранпаспортов для иностранцев. Нижняя палата провела слушания на тему "О ходе евразийской интеграции" и пришла к выводу, что для иностранцев нужно пускать по загранпаспортам на всю территорию Таможенного союза. Рекомендации по итогам слушаний целиком совпадают с поручением Путина: "В целях более эффективной реализации миграционного контроля на территории государств-членов ТС и ЕЭП (Единого экономического пространства. - Прим. ред. NEWSru.com) необходимо проработать в краткосрочной перспективе вопрос о въезде граждан третьих стран исключительно по заграничным паспортам".

Как пояснил глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, Евразийский экономический союз - ключевой фактор экономического роста и улучшения благосостояния входящих в него стран. Кроме того, интеграция на еврозейском пространстве, то есть в рамках ЕЭС, куда пока входят только Казахстан и Белоруссия, - приоритет для России в XXI веке.

Основой содружества России, Белоруссии и Казахстана является принцип "четырех свобод": свободы движения товаров, свободы перемещения услуг, свободы движения капитала, свободы передвижения рабочей силы, напомнил депутат.

"Уже сделано немало и в рамках ТС, и ЕЭП, но предстоит решить еще многие серьезные вопросы для обеспечения успешного функционирования институтов евразийской интеграции", - подчеркнул Слуцкий.

Депутат возлагает большие надежды на день введения загранпаспортов для иностранцев: "Точкой невозврата и перехода к эпохе Евразийского союза должно стать 1 января 2015 года".