Алексей Навальный, Киров, 17 апреля 2013 года
Reuters
Суд, начавшийся по уголовному делу Алексея Навального, вызвал всплеск интереса к российскому оппозиционеру не только в России, но и за ее пределами. Там блоггера вовсю сравнивают с Михаилом Ходорковским, заранее называя вторым после олигарха знаменитым политическим заключенным. В России, пускай к сравнениям Навального с опальным бизнесменом общественность уже давно привыкла, эта тема тоже популярна.

"При всем уважении к Ходорковскому, я думаю, что легче переживу лишения, чем он, который был одним из самых богатых людей в России", - приводит Inopressa цитату Навального из материалов итальянской прессы. В России же к сравнениям оппозиционера со своим в некотором роде единомышленником и предшественником давно привыкли, однако таки доросшее до суда первое из пяти его уголовных дел доказало, что аналогии как минимум не безосновательны.

Так что к первому заседанию Кировского суда в ряде российских СМИ Навальный вновь стал упоминаться вместе с Ходорковским. Лишь один из примеров - издание "Мой район" по пунктам расписало сходства и различия двух дел, при этом последних набралось больше. "Эхо Москвы" в эфире также обсуждало Навального и Ходорковского. "Дело Навального больше похоже на второе дело Ходорковского, где абсолютно вымышленный состав преступления", - заявил в беседе на радиостанции экономист Сергей Алексашенко.

Интересно, что суд над Навальным воскресил и другую давнюю точку зрения касательно данного оппозиционера - "теорию заговора". Обсуждавшаяся еще в 2011 году, идея, что блоггер - "проект Кремля", вновь запестрила в блогах. "Я не верю, что преследования Алексея Навального - не PR- акция для его раскрутки... Решения о реальном наказании раскрученного деятеля оппозиции принимается в этой стране только в одном месте - в Кремле", - пишет на сайте "Эха Москвы" бизнесмен и политик Константин Боровой.

"Жирные богатые иностранцы струсили, маленькие уязвимые сограждане - нет"

Сам блоггер на подобные пересуды внимания как будто не обращает. Получив от судьи Сергея Блинова недельную передышку, он обратился к своим сторонникам, дабы прокомментировать свое новое уголовное дело и поблагодарить за поддержку.

"Меня до глубины души поразил какой-то чувак из города Коврова. К сожалению, я даже и не видел его, а просто увидел в твиттере сообщение о том, что на остановке в Коврове к нашему весёлому поезду подошёл человек и развернул плакат "Алексей, Юля, мы с вами", - пишет Навальный в блоге. - Никакой другой мотивации для работы не нужно, пока в условном коврове есть условные чуваки, обращающиеся к условным алексеям и юлям".

Что касается второго "почтового дела", то Навальный сделал комплимент ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания", которая была клиентом его с братом логистической конторы и написала на него заявление о мошенничестве на 3,8 млн рублей. "Была прикольная история: жирные богатые иностранцы сразу струсили, а маленькие уязвимые сограждане - нет. Вот этих сограждан долбали выемками, обысками и допросами, но они держались. А вчера вечером они сообщили: всё, больше не можем. Сегодня уже возбудили дело", - пишет блоггер.

По его мнению, новый эпизод искусственно создан, чтобы дело Yves Rocher "не расползалось". Навальный смиренно подытоживает: "Я потерплю. Когда-нибудь рассчитаемся сразу за всё. Потому что чувак из Коврова всё равно победит".