Жертвой телефонной "прослушки" стал оппозиционер Сергей Удальцов, утверждает "Комсомольская правда", опубликовавшая аудиозапись переговоров, на которых некто обсуждает цены на поставку "массовки" для митинга в поселке "Речник"
Global Look Press
Вслед за Геннадием Гудковым и Борисом Немцовым жертвой телефонной "прослушки" стал оппозиционер Сергей Удальцов, утверждает "Комсомольская правда", опубликовавшая аудиозапись переговоров, на которых некто обсуждает цены на поставку "массовки" для митинга в поселке "Речник".

"Доказательства" корыстности координатора "Левого фронта" издание получило из сомнительного источника, и проверить сведения, видимо, не представлялось возможным. В то же время журналисты, знающие Удальцова, отмечают, что голос на записи не похож на голос оппозиционера, хотя изображающий его человек явно пытается копировать некоторые речевые обороты активиста.

По утверждению "КП", аудиозапись журналистам передал некий молодой человек, утверждающий, что ранее он был сторонником Удальцова, но затем с ним "разошелся". А во время одной из пьянок особо приближенные к Удальцову якобы рассказали, что тот использует своих людей для заработка: за деньги сдает их в аренду для участия в различных митингах, не только своих - "и за коммуняк, и за мироновских".

"А то с чего он в прикиде от Gucci ходит. Миллионер наш Серега получается, если с каждой головы бабосы, на круг миллионер и выходит", - завил "источник". Сам Удальцов, отметим, заявляет, что ходит не в дизайнерской одежде, а уже три года носит одну и ту же куртку.

"КП" на своем сайте выложила аудиозапись двух разговоров, которые были записаны на диске, полученном от упомянутого молодого человека, и привела расшифровку. Согласно представленному материалу, Удальцов и "Дмитрий из "Речника" обсуждают выделение тысячи человек для участия в митинге в поселке. Мужчина, чей голос похож на голос Удальцова, заявляет, что сейчас ставка двойная, так что за одного человека придется заплатить около тысячи рублей. Заказчик соглашается на 800 рублей, но настаивает, чтобы не было "черных рож".

Зюганов переживает за "пассионарного" Удальцова

Очень не вовремя для Удальцова прозвучала критика Геннадия Зюганова в его адрес. Лидер КПРФ, говоря о сотрудничестве с координатором "Левого фронта", признался, что его соратника могут "эксплуатировать" другие политические силы.

"Удальцов у нас был в штабе протестных действий, потом подружился с либеральной группой. Сколько раз его арестовывали, столько раз мы протягивали ему руку помощи и вытаскивали из застенков. Я бы очень не хотел, чтобы его пассионарность эксплуатировали в неблаговидных целях", - заявил Зюганов в интервью "Известиям".

Удальцов, напомним, участвовал в предвыборной кампании Зюганова, агитировал голосовать за него на выборах президента и был доверенным лицом кандидата от КПРФ.

"У Удальцова нет московского акцента"

Как бы то ни было, сомнения лидера КПРФ в способности Удальцова противостоять силам, желающим использовать его "в неблаговидных целях", едва ли станут аргументом в пользу признания аудиозаписи телефонных переговоров подлинной. Дело в том, что голос, звучащий на записи, совсем не похож на голос Удальцова. Об этом уверенно заявляет "Московский комсомолец".

"Все люди, лично общающиеся с Сергеем, могут, не боясь за свою репутацию и не опасаясь обвинений в предвзятости, заявить, что на записи говорит не Удальцов... В нашей стране столько талантливых пародистов, в большинстве своем поддерживающих Владимира Путина. Неужели никто из них не согласился поработать за идею, и заказчикам материала пришлось нанимать на роль Удальцова провинциального актеришку?" - вопрошает корреспондент издания.

Удальцов никогда не произносит "канешна", "ессе" (вместо "еще") и "есси" (вместо "если"), отмечает "МК". При этом, по мнению издания, авторы аудиозаписи все же пытались копировать речь оппозиционера: он действительно в разговоре повторяет слова. Но "да, да, да", "сто процентов, сто процентов", "понял, понял, понял", выглядят неестественно и комично, замечает журналист газеты.

Кроме того, ему показалось, что актер, работающий под Удальцова, регулярно выходит из роли: на записи слышен голос совершенно другого человека, отличающийся характерным московским акцентом, который у Удальцова ("он родом из интеллигентной профессорской семьи") отсутствует.

Сам Сергей Удальцов пока никак не прокомментировал появление в прессе записей данных телефонных разговоров.